V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе «Состояние резко ухудшилось»: воспитателю детсада из Суровикино с 88% поражением легких срочно ищут доноров плазмы

«Состояние резко ухудшилось»: воспитателю детсада из Суровикино с 88% поражением легких срочно ищут доноров плазмы

Надежда Бутенко заболела 17 октября, за неделю болезнь поразила 88% легких

Жительнице Суровикино требуется третья положительная группа крови 

Из Суровикино в Волгоград накануне перевезли Надежду Бутенко. У женщины на данный момент поражено 88% легких. 54-летняя воспитатель детсада заболела 17 октября, за считаные дни ее состояние резко ухудшилось.

— У мамы появились кашель, температура. В результате в нашей ЦРБ ей назначили лечение, — рассказала Валентина, дочь Надежды. — Но сатурация падала до 65%, и в Волгограде ее сразу же посадили на кислород. Вчера маму перевели в реанимацию. У нее больное сердце и сахарный диабет.

Надежда Бутенко около 20 лет проработала в детском саду в Суровикино «Берёзка».

— Когда маму привезли в больницу, ей сделали КТ, и она показала 88% поражения легких, — рассказала Валентина Блудилина. — Я сразу же спросила врачей, как они будут маму лечить. Может быть, переливание нужно делать или лекарства искать? Мне сказали, что из-за диабета нужно время на изучение действия препарата, поэтому посоветовали хотя бы начать собирать кровь. Даже если люди придут и сдадут группу крови, которая не поможет маме, она может пригодиться. Ее отдадут тому, кому она нужна. В центре крови хотя бы так пытаются избавить заболевших от дефицита.


Надежда Бутенко сейчас лежит в областной инфекционной больнице № 1 в Волгограде. Женщине только начали собирать кровь для переливания.

Сдать кровь для Надежды Бутенко можно в волгоградском центре крови на Голубинской, 9а с 08:00 до 12:00. Центр работает ежедневно, кроме выходных. Жительнице Суровикино требуется третья положительная группа крови. Как подготовиться к процедуре и кто может стать донором — подробно описано здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем