V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Результат будет готов всего через 8 минут»: в Волгограде запустили экспресс-тестирование на коронавирус

«Результат будет готов всего через 8 минут»: в Волгограде запустили экспресс-тестирование на коронавирус

Отвечаем на самые важные вопросы об исследовании

Экспресс-тестирование запустили на этой неделе

В Волгоградской области пытаются разгрузить лаборатории, приостановившие тестирование из-за всплеска коронавируса. С начала недели в поликлиниках города и области проводятся экспресс-исследования для пациентов с симптомами коронавируса и ОРВИ. Ответы на главные вопросы о новой процедуре корреспонденты V1.RU собрали в карточках.

  1. Кому назначат экспресс-тест?
  2. Как проходит исследование?
  3. Насколько точен результат?
  4. Где берут мазки на экспресс-исследование?
  5. Сколько тестов израсходовали за неделю?
  6. Как подготовиться?
1

Кому назначат экспресс-тест?

Пациента с характерными симптомами коронавируса — кашлем и потерей обоняния — обещают сразу же направить на экспресс-тест. В первую очередь врачи сделают мазок волгоградцам старше 65 лет — в их случае любое промедление может стоить жизни.

Результат теста будет готов уже через 8 минут 

— Тесты предназначены для первичных пациентов, — объяснила заместитель главного врача поликлиники № 28 Юлия Винс. — Данные о заболевших также передаются в Роспотребнадзор.

Экспресс-тесты сделают и в процедурном кабинете, и на дому
2

Как проходит исследование?

Волгоградцы, которые хоть раз сдавали мазок на COVID-19, не заметят серьезных отличий. Биоматериалы помещаются в специальную среду, а после отправляются в ванночку для экспресс-диагностики. Результат теста будет готов уже через 8 минут. Если пациент болен COVID-19, на палочке появятся две полосы.

Пациентам не придется неделями ждать результатов теста
3

Насколько точен результат?

По словам медиков, экспресс-тест может похвастать достаточно точным результатам. И все же у системы есть право на ошибку — погрешность при исследовании составляет 12%. Точно такие же отклонения характерны и для классического теста на коронавирус.

За неделю только в одной поликлинике города использовали больше 300 тестов

— Если экспресс-тест будет положительным, то никаких дополнительных исследований уже не потребуется, — рассказывает Юлия Винс. — Повторный мазок делается лишь в том случае, если у пациента с серьезной клиникой выявляется отрицательный результат.

4

Где берут мазки на экспресс-исследование?

Быстрый тест на коронавирус сделают не только в процедурном кабинете. Закупленные тесты участковые терапевты будут брать и при выезде к температурящему пациенту с симптомами коронавируса.

— Повторюсь, что эти тесты предназначены только для заболевших. Волгоградцам, готовящимся к плановой безотлагательной госпитализации, предстоит классическое исследование, — уточнила заместитель главного врача поликлиники в Дзержинском районе.

5

Сколько тестов израсходовали за неделю?

В поликлинику Дзержинского района новые тест-системы приехали еще в воскресенье. В первый рабочий день медики сделали первые 50 исследований.

— К сегодняшнему дню мы отработали коробку с 320 тестами, — ответила Юлия Винс. — Из них только 26 оказались положительными.

Из 320 экспресс-тестов лишь 26 дали положительный результат 

Точное количество закупленных тестов в областном комитете здравоохранения пока не называют. На вопросы журналистов чиновники отвечают весьма стандартно.

— Если экспресс-тесты хорошо себя зарекомендуют, мы будем их дозакупать, — сообщили в пресс-службе ведомства.

6

Как подготовиться?

Как и перед обычным тестом на COVID-19, врачи советуют горожанам не пить и не есть хотя бы за час до процедуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем