
Заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов рассказал, сколько тестов на COVID-19 ежедневно выполняют волгоградские лаборатории и почему далеко не все результаты попадают в статистику распространения новой коронавирусной инфекции. Данные были озвучены на очередном брифинге по ситуации с ковидом.
— Мы сейчас проводим порядка пяти тысяч ПЦР-исследований, — заявил Николай Алимов. — В марте этот показатель был на уровне двух тысяч. К концу года планируем еще увеличить мощности лабораторий и проводить порядка семи тысяч исследований в сутки. Также сейчас отлаживаются механизмы экспресс-тестирования. Их объемы тоже ежедневно наращиваются.
При этом Николай Алимов попросил волгоградцев без необходимости не создавать дополнительные нагрузки на лаборатории и делать тесты лишь по назначению врача:
— Проведение исследований сейчас доступно, — заявил зампред облздрава. — Но нужно понимать, что есть медицинские показания, а есть желание пациента. Очень часто тест требуют люди вообще без каких-либо симптомов заболевания, либо с симптомами, вообще не характерными для коронавирусной инфекции. Как говорят имеющиеся у нас данные, такие самоназначения абсолютно бессмысленны, но мощности лаборатории загружают. При этом всем тем, кому тесты положены, они делаются.
В частности, по словам Николая Алимова, все без исключения волгоградцы, попадающие в стационар, подвергаются тестированию на COVID-19. При этом тест, материал для которого берется из носа и ротовой полости, может и не показать наличие в организме вируса.
— Зачастую, когда COVID-19 уже попадает в бронхолегочную систему, мазки изо рта и носа могут дать отрицательный результат, — объяснил это несоответствие Николай Алимов. — Человек может болеть ковидной пневмонией, но тест будет отрицательным.
Если говорить об обязательном бесплатном экспресс-тестировании волгоградцев в возрасте от 50 лет и старше, то в неделю расходуется порядка 10 тысяч тестов. В регион уже поступили более 20 тысяч комплектов, необходимых для исследования, до конца года запланированы еженедельные поставки по 10 тысяч тестов. Те же, что уже поступили на склады, практически сразу же запускаются в работу.
Что же касается тестирования врачей, то в обязательном порядке делают тесты тем медработникам, которые входят в группу риска по COVID-19. При этом у врачей берут сразу два вида анализов — ПЦР и ИФА. В случае, если в крови определяется иммуноглобулин G, то считается, что человек переболел коронавирусом, у него есть иммунитет к заболеванию, и тестирования больше не проводятся.
Также стоит добавить, что до конца года в Волгоградской области планируется открыть новые лаборатории в Михайловке, Камышине, запустить ПЦР-лабораторию при новой инфекционной больнице в Волжском, а в некоторых других клиниках обновить оборудование.
— Сроки зависят от поставщиков оборудования, — резюмировал Николай Алимов. — Есть определенные задержки в связи со спросом, но мы пытаемся находить самые быстрые способы поставки этого оборудования.