V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье подробности На теле не осталось ни одного шрама: в Волгограде малышу с тяжелой патологией провели уникальную операцию

На теле не осталось ни одного шрама: в Волгограде малышу с тяжелой патологией провели уникальную операцию

Из-за редкой болезни организм месячного ребенка не усваивал пищу

Уникальная операция длилась всего два часа

Волгоградские хирурги провели уникальную операцию, избавив от врожденного порока месячного пациента из Камышина.

— С первых дней жизни малыш не усваивал пищу. С частичной кишечной непроходимостью его перевели в волгоградскую больницу, — рассказали в пресс-службе медицинского университета. — Обследование в детской хирургии больницы № 7 показало, что ребенок родился с редкой патологией — болезнью Гиршпрунга, при которой у пациентов отсутствуют нервные клетки в стенке толстой кишки.

Уже через три дня новорожденного перевели в палату к маме

Операция была единственным способом лечения редкой и тяжелой болезни. Однако лечение по стандартной схеме могло растянуться на несколько месяцев.

— В некоторых случаях используются многоэтапные операции, во время которых ребенку накладываются кишечные стомы, — уточнили в медицинском университете. — Волгоградские врачи предложили совершенно новую методику, которая почти не применяется даже в продвинутых столичных клиниках.

Всего за два часа хирурги-«ювелиры» — доктор медицинских наук Игорь Хворостов и ассистент кафедры детской хирургии Вадим Шрамко — удалили 25 сантиметров пораженного толстого кишечника, восстановив прямую кишку. Спустя три дня кроху перевели в отделение к маме, а на следующий день пациент самостоятельно покушал.

— Новая технология лечения болезни Гиршпрунга избавила ребенка от необходимости длительного лечения, включающего открытые операции и наложение кишечных стом, — рассказал заведующий кафедры детской хирургии ВолгГМУ, доктор медицинских наук Игорь Хворостов. — Послеоперационный период прошел гладко.

После уникальной операции на теле малыша не осталось ни одного шрама. Через 12 дней его готовят к выписке.

Волгоградские специалисты уже не в первый раз задают новые тренды в медицине. В прошлом году эндохирург впервые в мире провел операцию в экзоскелете, облегчающем нагрузки на руки и спину.

— Парадокс ситуации вот в чём: с внедрением эндоскопической хирургии тяжесть операции для больных стала снижаться, а для хирургов, наоборот, расти, — сообщил один из участников операции. — С помощью этой разработки ее авторы — заслуженный деятель науки, профессор Александр Воробьев и кандидат медицинских наук Фёдор Андрющенко — стараются убрать это несоответствие. На операции пассивный экзоскелет поддерживает врачу руки и спину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем