V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье В Волгоградскую область поступила еще одна партия детской вакцины от гриппа

В Волгоградскую область поступила еще одна партия детской вакцины от гриппа

Лекарство уже распределили по поликлиникам

От респираторных инфекций страдают в основном взрослые

Волгоградская область получила еще одну партию вакцины «Совигрипп». 21 тысяча доз препарата будет использована для вакцинации детей.

— Всего в Волгоградской области прививки от гриппа сделали более 1,4 миллиона жителей, в том числе более 350 тысяч детей, — рассказали V1.RU в региональном комитете здравоохранения. — На данный момент вакцинацией охвачено более 57% от общего количества населения региона, а в целом планируется сделать прививки не менее чем 65% жителей.

Напомним, в 2020 году в Волгоградской области ожидаются свиной грипп штамма H1N1, гонконгский грипп типа А/H3N2 и вирус типа B/Washington. Вакцины «Ультрикс» и «Совигрипп» способны защитить от этих вирусов, а прививки делаются при отсутствии противопоказаний. Прививочные кабинеты функционируют во всех учреждениях амбулаторного звена, включая сельские ФАПы. Работают выездные бригады медиков, которые по заявкам предприятий и организаций прививают сотрудников на местах.

При этом стоит отметить, что, по данным Роспотребнадзора, в Волгоградской области отмечается низкая активность респираторных вирусов, случаи гриппа лабораторно не выявлены, а волгоградцы болеют преимущественно аденовирусами, риновирусами и парагриппом. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями на 48-й календарной неделе по совокупному населению составляла 72,3 случая на 10 тысяч населения. Во всех группах детского населения заболеваемость респираторными инфекциями ниже пороговых значений: среди детей 0–2 года — ниже на 74%, детей 3–6 лет — на 65%, 7–14 лет — на 58%. Количество заболевших взрослых по-прежнему превышает пороговое значение на 107%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем