V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Врут и не боятся жалоб?»: под Волгоградом за неделю до Нового года продлили квоту на бесплатную КТ

«Врут и не боятся жалоб?»: под Волгоградом за неделю до Нового года продлили квоту на бесплатную КТ

Жители Калача-на-Дону утверждают, что отчеты чиновников отличаются от реальной ситуации

На прошлой неделе калачевцы пожаловались на отмену бесплатной КТ

За неделю до Нового года в Калаче-на-Дону сообщили о продлении квоты на бесплатную компьютерную томографию. До этого горожанам с симптомами болезни предлагали записаться на платное исследование.

— По договоренности с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования квота на проведение КТ расширена до конца года, — отчитались в пресс-службе областного комитета здравоохранения. — Программа была расширена сразу после возникновения проблемной ситуации. В 2021 году больница получит новую квоту.

По словам горожан, отчеты чиновников отличаются от реальной картины. Несмотря на заявления о расширении квоты, калачевцы по-прежнему платят деньги за обследование.

— Как программа могла быть расширена, если людей до сих пор направляют на платную КТ? Врачи, в том числе заведующая поликлиникой, говорят прямо: «Да, теперь будет за деньги», — сообщила реаниматолог-анестезиолог Калачевской ЦРБ. — Получается, что нам врут и не боятся жалоб?

На прошлой неделе жителям Калача-на-Дону с явными признаками заболевания отказали в бесплатной КТ. В беседе с врачами главный врач поликлиники заявила, что квот и талонов не будет до конца года.

— Заведующая Поляшко и доктор Леонова ведут себя нагло, вызывающе. Похоже, их совершенно не пугает, что мы обратимся в областной комитет здравоохранения. В беседе нам так и сказали: «Обращайтесь куда хотите. Делайте что хотите. Квот и талонов не будет в течение года», — передает слова реаниматолог. — Многие пациенты боятся возмущаться — думают, что в этом случае у них будут проблемы. Но платная КТ — это настоящая дикость. Если у пациентов есть показания, они должны получить направление на бесплатное исследование.

В октябре волгоградские поликлиники приостановили бесплатное тестирование на COVID-19. Из-за сумасшедшей нагрузки на лаборатории медики взяли временную паузу.

— Мы какое-то время испытывали сложности с исследованиями, — заявила замруководителя облздрава Марина Гаврилова. — Мазки в большом количестве направили в лаборатории, и они были вынуждены в круглосуточном режиме их обрабатывать. Взятие мазков на это время было приостановлено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем