V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Сильный снегопад в Волгограде Профессор-травматолог просит жителей Волгограда не выходить на улицы и не добавлять ему работы

Профессор-травматолог просит жителей Волгограда не выходить на улицы и не добавлять ему работы

Улицы города покрыла мерзопакостная ледяная глазурь, грозящая волгоградцам переломами и ушибами

От вертикального положения до травмпункта сегодня отделяет всего один неосторожный шаг

Профессор, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Волгоградского государственного медицинского университета Дмитрий Маланин очень просит волгоградцев оставаться дома и не ступать на скользкий путь улиц, добавляя ему работы.

Врач вынужден констатировать, что непогода чревата увеличением количества травм, таких как повреждение связок и переломы голеностопного сустава, голени, другими заболеваниями, которые не только болезненны, но и требуют длительного лечения, реабилитации.

— Особенно незащищенная категория — пожилые люди, страдающие остеопорозом. У них высок риск перелома шейки бедра, позвоночника, плечевых костей, предплечья, — напоминает профессор ВолгГМУ. — Главный совет, если человек вышел на улицу, — не торопиться при ходьбе. Обувь должна быть с нескользящей подошвой. Дорогу, не обработанную противогололедными реагентами, лучше обойти. Не помешают и специальные средства, предотвращающие падения: трость с железным наконечником, всевозможные ледоходы для удержания равновесия.

Профессор понимает, что скоро увидит часть тех, кто упадет сегодня на улице

По словам профессора, тяжелые повреждения, которые случаются при падении в гололед, сопровождаются выраженным болевым синдромом, нарушением функций конечностей и опороспособности.

В таких случаях врач советует вызывать скорую помощь и не отказываться от госпитализации в стационар либо транспортировки в травмпункт. При легких повреждениях — ушибах или незначительном растяжении связок — помогут противовоспалительные мази и покой.

Напомним, со вчерашнего дня, 13 января, Волгоград и область накрыло черноморским циклоном, принесшим в город на Волге аномальный для мэрии снег, ледяной дождь, нулевую температуру и сопутствующий всему этому гололед. Мы уже напоминали оступившимся волгоградцам о наличии в городе травмпунктов и их адреса, а также в оперативном режиме рассказываем о результатах действия циклона на Волгоград в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем