V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Профессор приказал долго жить Они живут внутри нас и по ночам выползают наружу: профессор рассказала об опасности паразитов в Волгограде

Они живут внутри нас и по ночам выползают наружу: профессор рассказала об опасности паразитов в Волгограде

Ольга Чернявская рассказала, как бороться с зудом в определенных местах и о чем говорит детский плач

Ольга Чернявская предупреждает — паразиты опасны для детей и взрослых

Ночью ребенок внезапно начинает плакать. Вы его укачиваете, он успокаивается, и всё вроде бы хорошо, но потом плач возобновляется. Вы ведете его к неврологам, но они разводят руками. Знакомо? А ведь причин детского крика может быть много. В их числе — кишечные паразиты. При чем тут инфекционные заболевания? Как паразиты оказываются внутри нас и откладывают свои яйца? И что делать, чтобы избавиться от глистов и вызванного ими анального зуда? Об этом и не только рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной Ольга Чернявская в новом проекте Волгоградского государственного медицинского университета «Позовите профессора».

Почему ребенок плачет во сне?

Ребенок хорошо заснул, но ночью проснулся с криком. Мама с ним ходит в течение часа-двух, потом он успокаивается, и всё вроде бы хорошо. А потом мама начинает носить ребенка к неврологам, искать там внутричерепное давление и какие-то другие причины, которые иногда бывают очень просты.

Из полутора тысяч инфекционных заболеваний чуть больше 350 приходится на паразитарные заболевания. К паразитарным болезням относятся протозоозы, гельминтозы и арахноэнтомозы. Сегодня я вам расскажу о некоторых из них. В частности, об одном из представителей гельминтозов, то есть заболеваний, вызванных простыми гельминтами, — энтеробиозе. Или, как их называют в народе, глистах.

Источником таких заболеваний является сам человек. Паразит передается через грязные руки, предметы быта, при общении между родными, поэтому чаще всего сопровождается вспышками в семьях.

В науке паразит называется Enterobius vermicularis. Он очень маленький, но его можно увидеть невооруженным глазом, например, в фекалиях. Его размер — 1 сантиметр. Живет он в организме человека недолго — в течение 30 дней. В принципе, если даже не лечиться, можно выздороветь, но потом снова заразиться, если не помыть руки, грызть ногти или, к примеру, карандаши.

У детей очень часто это связано с тем, что они, контактируя между собой, берут в рот игрушки и другие предметы. Паразит обитает в кишечнике и представлен там как самцами, так и самками. Последние откладывают яйца в перианальной области по ночам, и зачастую именно там появляется первый симптом — зуд. Если вы заметили, что ваш ребенок почесывает эту область, стоит обратиться к врачу. Очень часто дети, в особенности маленькие, не могут сказать об этом и начинают кричать. Заразиться могут и младшие школьники, и дошколята, и младенцы, и даже новорожденные.

Гельминты, обитая в человеке, причиняют различный ущерб: токсико-аллергические, конкурентно-трофические и механические действия. Последнее особенно выражено у остриц, других паразитов. Самки, выползая откладывать яйца по ночам, вызывают раздражения в перианальной области, в области половых путей, а у девочек они могут заползать в область вульвы, вызывая не просто зуд, а боль. Поэтому ребенок может заплакать именно ночью.

Диагностика паразитов достаточно проста — обычно для их обнаружения делают перианальный соскоб — палочкой, смоченной физраствором, у ребенка берут анализ, а затем исследуют его под микроскопом. Лечение достаточно простое — специальными препаратами.

Но часто яйца остаются в домашней пыли или на ручках дверей, из-за чего происходит повторное заражение. Для этого необходимо пройти второй курс лечения через 10 дней после первого. Для уверенного избавления от заболевания рекомендуется лечиться всей семьей.

Самое главное — соблюдать профилактические меры: чаще мыть руки, следить за тем, чтобы в доме не было насекомых (переносить паразитов могут тараканы), а при выявлении заболевания обязательно идти к врачу.

Ранее врач-сомнолог Ольга Курушина рассказала, как бороться с бессонницей и к чему она может привести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем