V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Такого раньше никогда не было: Роспотребнадзор рассказал, какие вирусы гриппа могут появиться в Волгограде

Такого раньше никогда не было: Роспотребнадзор рассказал, какие вирусы гриппа могут появиться в Волгограде

Санитарные врачи уверены — единственным способом профилактики ОРВИ является вакцинация

Лучшая защита от гриппа — прививка

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области предупреждает о возможности появления в эпидсезоне ранее не циркулировавших в популяции вирусов гриппа — «Виктория», «Камбоджа» и «Пхукет». Информацию об этом ведомство распространило на официальном сайте.

—На предстоящий эпидсезон обновлен штаммовый состав противогриппозных вакцин — изменены два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали, — говорится в сообщении ведомства. — В трехкомпонентной вакцине содержится комбинация двух вариантов штамма A (Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09 и Cambodia/e0826360/2020 (H3N2)) и штамм В (Washington/02/2019), а в четырехкомпонентной вакцине содержится еще один штамм — В (Phuket/3073/2013). В осеннее время следует активно вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции, поскольку интервал между прививками от гриппа и COVID-19 должен составлять один месяц.

По данным Роспотребнадзора, на данный момент штаммы вируса гриппа в анализах пока не определяются. При этом активно циркулирует возбудитель COVID-19 и риновируса. В целом же, по сравнению с прошлой неделей, уровень заболеваемости среди совокупного населения находился на прежнем уровне, а вот среди детей школьного возраста отмечается рост заболеваемости на 18%, что обуславливается началом учебного года.

Также санитарные врачи уверяют, что единственной защитой от гриппа является вакцинация, которую рекомендуется сделать до начала эпидсезона. В том случае, если удастся привить более 60% населения, то эпидемии можно будет избежать из-за достижения коллективного иммунитета.

При этом в Роспотребнадзоре продолжают настаивать на мерах личной и общественной профилактики — ношении масок в общественных местах, тщательном и длительном мытье рук, использовании антисептиков и соблюдения социальной дистанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем