V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Всё о коронавирусе «Человек от него может умереть»: волгоградские медики о страшном осложнении после ковида

«Человек от него может умереть»: волгоградские медики о страшном осложнении после ковида

Ольга Курушина тем не менее считает, что от синдрома Гийена Барре может спасти только своевременная диагностика

Страшный вирус наносит удар не только в момент болезни, но и после — осложнениями

Группа ученых из США, Великобритании, Швейцарии и Франции опубликовали статью в авторитетном научном журнале The Lancet о том, что вакцинация не так безопасна как кажется. Их исследование касалось ранней или частой вакцинации препаратами, в основе которых — аденовирус. К таковым в России относятся «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Одним из страшных побочных эффектов ученые назвали возникновение синдрома Гийена — Барре. По мнению заведующей кафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики ВолгГМУ, доктора медицинских наук, врача-невролога Ольги Курушиной, подобный синдром может проявиться у каждого, кто перенес серьезное вирусное заболевание. Коронавирус — не исключение.

Ольга Курушина рассказала о еще одном страшном последствии ковида

— Что вообще такое синдром Гийена Барре? Это острая восходящая полирадикулопатия или возникающее аутоиммунное поражение корешков спинно-мозговых нервов. Обычно оно проявляется на фоне всплесков собственной иммунной системы. Возникнуть оно может после любого вирусного заболевания, очень часто возникает после кишечных вирусов, это заболевание совсем не редкое, — рассказала доктор медицинских наук, врач-невролог Ольга Курушина. — А вот его связь с вакцинацией достоверно не установлена. А вот связь с коронавирусом установлена.


По словам доктора медицинских наук, факт возникновения синдрома Гийена-Барре в виде осложнения после коронавирусной инфекции — доказан.

— Клинически он проявляется поражением двигательных функций периферических нервов. То есть классическое течение синдрома — это когда у человека слабеют ноги, сначала стопы, потом колени, бедра, потом руки. Постепенно эта слабость поднимается выше, впоследствии человеку становится сложно дышать, — рассказала профессор.

«Если пациента не лечить, то у него возникает дыхательная недостаточность и он может умереть»

Но сразу скажу, что подобное может произойти только если человек находится совсем без лечения. В настоящее время, в том числе разработаны достаточно эффективные методы лечения, которые при хорошей диагностике и вовремя поставленном диагнозе позволяют этот синдром вылечить.

Однако по мнению профессора, подобные осложнения возникают не после вакцинации, а после удара любого вируса

Профессор настаивает, что синдром может возникнуть после любого вирусного заболевания, даже простого ОРВИ.


— В данном случае хочу еще раз заметить, что после перенесенного любого вирусного заболевания может проявиться синдром Гийена- Барре. Может ли такое быть после вакцинации? Я не знаю таких случаев, в нашей клинике ни разу не встречалось поствакцинального Гийена-Барре, — рассказала Ольга Курушина. — Чаще всего этот синдром встречается достаточно часто и в основном после простых вирусов. Мы его ставим довольно регулярно и лечим его также. Он безусловно полностью излечим при этом в большинстве случаев. 70% пациентов излечиваются полностью. В 30% бывает, что у пациентов остаются какие-то проявления синдрома, в частности, слабость в ногах или руках, но это скорее зависит не от заболевания, а от состояния организма переболевшего.

Однако, как рассказала Ольга Курушина, в Волгограде у пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию встречаются энцефалиты и миелиты.

— Эти осложнения могут возникнуть не только у пожилых пациентов, но и у достаточно молодых и относительно здоровых. Но я могу сказать, что никогда нельзя сдаваться и терять надежду. Все эти болезни поддаются лечению и их можно вылечить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем