V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Пациенты могли остаться без ног»: волгоградские хирурги о лечении тромбозов через мизерные проколы

«Пациенты могли остаться без ног»: волгоградские хирурги о лечении тромбозов через мизерные проколы

Врачи клиники № 1 ВолГМУ научились бороться с тромбозами новым способом

Медики спасли двоих волгоградцев от ампутации из-за тромбоза

В Волгограде медики спасли двоих горожан от ампутации и инвалидности с помощью уникальной операции по удалению тромбов. У обоих пациентов был диагностирован запущенный тромбоз, оперировать который консервативным способом было опасно. Медики нашли новый способ борьбы с тромбами. О том, как боролись с тромбозами ранее, о преимуществах нового принципа работы и успешном опыте лечения рассказал врач, сосудистый хирург, заведующий отделением кардиохирургии клиники ВолгГМУ, профессор Павел Мозговой.

— Старые методы лечения требовали открытых хирургических вмешательств, то есть путем разреза в зависимости от локализации процесса, вскрытия просвета сосуда артерии либо вены и удаления тромботических масс. Что касается новой техники — это доступ пункционный, то есть через прокол. Используются специальные катетеры, которые проводятся к зоне тромбоза, — объясняет Павел Мозговой. — Их диаметр может быть различным, в зависимости от целевого сосуда. На конце катетера находится импеллер или, говоря простым языком, пропеллер, а на протяжении всего катетера в определенную сторону вращается спираль, создавая при этом отрицательное давление. Тем самым осуществляется всасывание тромботических масс. Мы можем добраться до любого пораженного сосуда, это могут быть вены, могут быть артерии любой локализации, могут быть легочные артерии. Данная методика относится к малой инвазии.

Тромбоз, по словам медика, опасное патологическое состояние, при котором в сосудах образуются кровяные сгустки, препятствующее циркуляции крови или вовсе останавливающее кровообращение. Наиболее опасен артериальный тромбоз легочной артерии, его последствиями могут стать тяжелые осложнения вплоть до летального исхода.

Новый метод лечения не требует открытого хирургического вмешательства

— Что касается коронавируса, на сегодняшний день установлено, что это сосудистый вирус. Он приводит к высокой частоте тромботических осложнений, мы это реально наблюдаем на сегодняшний момент. То есть после перенесенного COVID-19 в течение нескольких месяцев пациент может быть подвержен риску развития сосудистых осложнений. Причем в любой возрастной группе. В том числе и у молодых людей. Ну разве что за исключением детей, — рассказал медик. — У этой возрастной группы риск ковидных тромбозов минимален, а что касается молодых людей 20–25 лет и тем более возрастной группы от 50, все эти пациенты попадают в группу риска развития тромбозов, причем тромбозы отмечались даже у тех, кто переболел в легкой форме. Помимо пожилых людей и тех, у кого отмечаются патологии сердца, риск развития тромбоза есть у каждого взрослого, кто перенес коронавирус вне зависимости от возраста и формы заболевания. Именно поэтому в последнее время потребность в таких операциях возросла.

На сегодня волгоградские хирурги успешно провели две операции, используя новую технику, и буквально спасли своих пациентов от возможной инвалидности. Во время операции оба пациента находились в сознании и благодаря этому методу провели в стационаре не более трех-четырех суток.

— Мы взяли не самые сложные случаи, поскольку это был этап освоения методики. Пациенты страдали недостаточностью кровообращения в нижних конечностях, в результате тромбоза бедренных артерий. При чем не свежего тромбоза, а месячной давности, — рассказал сосудистый хирург. — У обоих пациентов была угроза потери конечности и стоял вопрос об ампутации. В качестве альтернативы мы успешно использовали эту методику. Нам удалось удалить тромботические массы, восстановить проходимость бедренной артерии и приток крови к тканям нижних конечностей, таким образом спасти их. Пациенты были выписаны с полным сохранением функций конечности. Ушли от нас на своих ногах.

Все манипуляции выполняются через небольшой прокол

Профессор также отметил, что ранее в нашем регионе таких операций не проводилось.

— Подобное вмешательство сейчас только внедряется в стране. Лишь единичные центры в России могут похвастаться, что пользуются этой методикой. Наша клиника среди них. Мы попробовали — у нас получилось! Пока это только два наблюдения, которыми мы располагаем, — заметил Павел Мозговой. — Предполагаем дальше двигаться вперед, осваивать другие сосудистые бассейны, другие нозологические формы, такие как венозные тромбозы, тромбоэмболии легочной артерии. Вот такая перспектива на сегодняшний момент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем