V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Самое страшное — привыкнуть не бояться»: член Общественной палаты — об опасности антиваксеров в Волгограде

«Самое страшное — привыкнуть не бояться»: член Общественной палаты — об опасности антиваксеров в Волгограде

Вячеслав Черепахин уверен: нет ничего хуже, чем приводящее к трагедии пренебрежение

В Волгограде привиты уже многие. Но надо гораздо больше

В Волгограде продолжается битва за тотальную вакцинацию. Антипрививочники держат активную оборону, доходя до отстранения от работы и находя всё более фантасмагоричные поводы не делать прививку. Чиновники облздрава, в свою очередь, видят в вакцинации единственное спасение, тем более что федеральный центр повысил им план вакцинации с 60 до 80% всего взрослого населения области. Член Общественной палаты Волгоградской области и председатель волгоградского регионального Союза журналистов Вячеслав Черепахин высказался, почему быть антиваксером — далеко не лучший выбор, а пренебрегать прививкой с каждым днем всё опаснее для себя и окружающих.

Такое ощущение, что чуть не каждый день обновляется антирекорд по заболеваемости и смертности от ковида. И, похоже, мы к этому привыкли. Как и к мысли, что пандемия еще на год-два. Это по версии оптимистов. Шутки про 5G и чипирование уже обросли мхом, но, правда, антиваксеры никуда не делись и «назло дедушке» готовы отморозить не только уши, но и жизнь.

Когда-то давно к нам на волжскую телекомпанию «Статус» в вечернюю программу приходила мастер спорта по парашютному спорту, которая сказала, что самое страшное — привыкнуть не бояться, потому что с этим появляется пренебрежение, которое и ведет к трагедии.

А мне кажется, многие из нас не верят в эти слова. Понятно, страх утомляет и лишает сил. Но поэтому и надо переводить это чувство в предусмотрительность и жить нормально, а не пренебрегать опасностью.

...На днях услышал от знакомого, отказывающегося от прививки, что «за два года не заболел, значит и дальше пронесет». А вот если бы он учил основы теории вероятности, то прям сразу бы ломанулся на прививку. Потому что долгое ожидание означает большую вероятность наступления события.

Врачи утверждают, что для максимальной защиты прививаться надо каждые полгода. Я не специалист и не знаю, почему вакцина действует так недолго. Хотелось бы, естественно, чего-то поэффективнее. Но пока ее нет, мне хватает цифры 1,97%. Ровно столько в волгоградских ковидных госпиталях лежит привитых. То есть привитых в 49 раз меньше, чем непривитых. Меня это убеждает. И раз я не хочу стать обузой своим родным, то после Нового года пойду кольнусь каким-нибудь «Лайтом», или что там к этому времени свеженького будет.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем