V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В Волгограде и области на карантин по гриппу закрыты четыре школы

В Волгограде и области на карантин по гриппу закрыты четыре школы

Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ уже превышен на 16 процентов

Лучшей защитой от гриппа, по мнению Роспотребнадзора, является вакцинация

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказало о ситуации с гриппом и ОРВИ на территории региона. Санитарные врачи уверяют — вирусов гриппа пока не зафиксировано.

— Недельный эпидпорог совокупного населения превышен на 16%, — рассказали в ведомстве. — Заболеваемость обусловлена циркуляцией респираторных вирусов негриппозной этиологии, в том числе вирусом COVID-19.

В ведомстве также отметили, что в Волгограде и Волгоградской области продолжается вакцинация от гриппа. В ее составе изменены два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали. По состоянию на конец октября вакцину получили уже 25% населения жителей Волгоградской области, а всего планируется привить не менее 60% популяции, в том числе детей в возрасте от шести месяцев и старше, беременных женщин на поздних сроках, студентов, медработников, сотрудников учебных заведений, сферы обслуживания, транспорта и других с многочисленными производственными контактами.

Также прививка обязательна для тех, кто живет в учреждениях социального обеспечения, страдает диабетом, ожирением, гипертонией, ишемической болезнью сердца, хроническим бронхитом, астмой, заболеваниями печени и почек.

— В условиях продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции вакцинация от гриппа остается актуальной, поскольку одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2, которые оба поражают респираторный тракт, может привести к развитию более тяжелых форм заболевания. Обе эти вирусные инфекции подтверждаются только после лабораторного обследования, — подчеркнули в Роспотребнадзоре. — При появлении признаков респираторного заболевания следует немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать рабочее место, организованный детский коллектив или другое учебное заведение, в том числе дополнительного образования.

Добавим, по состоянию на 25 октября в регионе были полностью закрыты на карантин четыре образовательных учреждения, частично приостановлены занятия — в 31.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем