V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Эпидемический порог превышен: волгоградский Роспотребнадзор напугал массовой заболеваемостью ОРВИ

Эпидемический порог превышен: волгоградский Роспотребнадзор напугал массовой заболеваемостью ОРВИ

Санитарные врачи уверяют, что волгоградцев сражают COVID и риновирусы. А гриппа вообще нет

В Роспотребнадзоре уверены: прививка спасет и от гриппа, и от COVID-19

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обнародовало свежие данные по заболеваемости ОРВИ в регионе. Волгоградцы болеют коронавирусом, людей атакуют рино- и аденовирусы, а вот вирусов гриппа в анализах по-прежнему не обнаруживается. Несмотря на призывы к тотальной вакцинации — вируса гриппа в Волгограде нет уже второй год.

— За минувшую неделю количество зарегистрированных случаев ОРВИ снизилось по сравнению с предшествующей на 9%, — заявили в ведомстве. — Недельный эпидемический порог совокупного населения превышен на 5%. Лабораторные методы подтверждают циркулирование вирусов негриппозной этиологии, а также COVID-19. Он, по статистике, чаще всего поражает взрослых, а от других респираторных вирусов страдают дети. Вирусов гриппа пока не обнаружено.

По данным санитарного ведомства, в Волгоградской области от гриппа уже привито 27% от общей численности населения. Особое внимание уделяется детям старше шести месяцев, беременным, студентам, медработникам, преподавателям, работникам транспорта, лицам, страдающим хроническими заболеваниями. Всего же предполагается охватить прививочной кампанией 60% населения региона.

— В условиях продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции вакцинация от гриппа остается актуальной, поскольку одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2, которые оба поражают респираторный тракт, может привести к развитию более тяжелых форм заболевания. Обе эти вирусные инфекции подтверждаются только после лабораторного обследования, — предупреждают в Роспотребнадзоре. — При появлении признаков респираторного заболевания следует немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать рабочее место, организованный детский коллектив или другое учебное заведение, в том числе дополнительного образования.

На прошлой неделе тотальный карантин действовал в одном образовательном учреждении, частично приостановлены занятия еще в 12.

В качестве доступных мер профилактики санитарные врачи по Волгоградской области рекомендуют тщательно мыть руки и регулярно дезинфицировать поверхности, в том числе гаджетов, соблюдать социальную дистанцию, правильно носить медицинскую маску. В случае, если дома кто-то заболел, его следует изолировать и незамедлительно вызвать врача для постановки правильного диагноза и своевременного лечения.

Впрочем, при раздаче советов они почему-то умалчивают, что в Волгограде заболевшему коронавирусом или ОРВИ человеку практически невозможно вызвать врача поликлиники на дом, а в самих поликлиниках людей с симптомами вирусной инфекции ждут многочасовые очереди в красных зонах, где и температурящие, и выздоравливающие спрессованы в одну большую толпу ожидающих приема людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем