V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Вместо QR-кода — красный экран: в Волгограде перестали действовать сертификаты о вакцинации от COVID-19

Вместо QR-кода — красный экран: в Волгограде перестали действовать сертификаты о вакцинации от COVID-19

Волгоградцы заметили это лишь спустя несколько дней после массового сбоя

Волгоградцы не знают, что делать с недействительными документами

В Волгограде горожане, получившие прививку от коронавирусной инфекции, заметили у себя не только изменения в сроке действия документа, но и обнаружили, что некоторые сертификаты стали недействительными.

— У меня, как и у многих, 8 ноября изменился срок действия сертификата о вакцинации, — рассказал V1.RU волгоградец Алексей. — Прививку я сделал 18 октября, сертификат был действителен до 18 октября следующего года. 9 ноября у меня был сформирован новый документ и, соответственно, код. Срок действия был увеличен еще почти на месяц, то есть до 15 ноября 2022 года. Я решил проверить, как сканируется новый код, и в итоге вместо зелененького прямоугольника у меня появился красный и несколько слов: «Сертификат от COVID-19 недействителен».

Корреспонденты V1.RU обратились за комментариями в комитет социальной защиты Волгоградской области, однако там рассказали, что подобные вопросы лучше адресовать в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Мы направили запрос в ведомство. Стоит заметить, что утром 8 ноября произошел коллапс с «обнулением» QR-кодов. Позже в Минцифры с обращением выступил министр Максут Шадаев.

— Утром 8 ноября некоторые пользователи «Госуслуг» заметили, что срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса изменился — был год, а стало полгода. Ошибки были допущены в сертификатах у 300 тысяч человек. Всего же на «Госуслугах» сейчас выпущено около 50 миллионов сертификатов. Минздрав 22 октября утвердил приказ: к 8 ноября по всей стране вводится единая форма сертификата для тех, кто привился или переболел. Уже выпущенные сертификаты нужно было оперативно обновить. На разработку, внедрение и тестирование у нас было мало времени, поэтому и произошел сбой — смешались сроки действия сертификатов переболевших и вакцинированных. Проблему исправили за четыре часа — сейчас сроки действия сертификатов восстановлены. Сайт и мобильные приложения «Госуслуг» работают стабильно. Мы смогли так быстро всё исправить благодаря неравнодушным пользователям, которые сообщили о проблеме.

К слову, сегодня в регионе ужесточили штрафы для нарушителей режима повышенной готовности. Депутаты Волгоградской областной думы определили, на какую сумму будут штрафовать нарушителей постановления губернатора Андрея Бочарова.

Если и у вас после массового сбоя работы портала «Госуслуги» сертификат оказался недействительным — свяжитесь с нами, расскажите о проблеме.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем