V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Профессор приказал долго жить

«Всё, что у нас есть — это 3–5 часов»: профессор предупредила о смертельной опасности инсульта в Волгограде

Ольга Курушина рассказала про три основных симптома, при которых надо срочно звать врачей

Доктор медицинских наук Ольга Курушина рассказала, как смертельно опасен инсульт

Инсульт — нарушение кровоснабжения головного мозга. Несмотря на расхожее мнение о молниеносности течения болезни, патология развивается на протяжении многих лет и сопряжена с целым рядом факторов риска. Что предшествует сосудистой катастрофе? Как связан инсульт с нарушением ритма сердца? Какие симптомы говорят о развитии острого нарушения мозгового кровообращения? Сколько времени есть у пациента, чтобы спасти свой мозг? Об этом в очередной серии проекта «Позовите профессора!» рассказывает заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики ВолгГМУ, доктор медицинских наук Ольга Курушина.

Инсульт — страшное слово, которое сейчас всё больше и больше звучит с экранов телевизора. Всё больше и больше пациентов приходит к нам с вопросом, как уберечься от этого недуга. Что сделать, чтобы это страшное заболевание не случилось с тобой и с твоими родственниками?

Инсульт — это достаточно серьезная патология, это нарушение кровоснабжения головного мозга. Мы сегодня поговорим немного об ишемическом инсульте — нарушении кровоснабжения, когда головной мозг недополучает крови.

Ишемический инсульт развивается по разным причинам. Никогда ишемический инсульт не случается внезапно и на фоне полного здоровья. Чаще всего к инсульту мы идем долгие-долгие годы. Какое-либо заболевание рано или поздно к нему приводит.

Какое это может быть заболевание? В первую очередь это атеросклероз. Атеросклероз сосудов — это нарушение липидного обмена, приводящий к образованию бляшек в сосудах, которые снабжают кровью головной мозг. Пока эта бляшечка маленькая — все идет неплохо. Но как только эта бляшка начинает расти, то она перекрывает просвет сосуда.

Мы сделаны с большой достаточно прочностью и с большим запасом. Даже маленький просвет сосуда может доставлять достаточно крови для мозга. Но на бляшке начинают откладываться тромбоциты, начинает формироваться тромб, и этот тромб еще больше увеличивает степень сужения сосуда. Более того, он может оторваться, улететь и закрыть какую-то из артерий.

То же самое происходит у пациентов с нарушением сердечного ритма. Нарушение ритма сердца приводит к тому, что в артериях, венах и в самих сердечных полостях, желудочках и предсердиях, формируются тромбы.

Эти маленькие тромбы летят по сосудам и рано или поздно подходят к сосуду, который достаточно мал для того, чтобы их пропустить. Тогда и возникает эмболия или закупорка сосуда. И вся зона мозга, которая кровоснабжается этим сосудом, погибает. Мы называем ее ядром инсульта.

Что еще может быть? Артериальная гипертензия. Длительная, многолетняя и нелеченая артериальная гипертензия — это тоже один из способов изменить сосуды. И тогда уже начинает меняться стеночка, мышечная часть сосуда, которая все время сдерживает давление. Она начинает разрушаться. И вместо гибкой эластичной артерии мы получаем достаточно ригидную, жесткую трубку, которая не может пропустить достаточное количество крови.

Во всех случаях у нас получается остановка кровоснабжения. Самый главный вопрос: что делать в этом случае?

«Ядро инсульта погибает в течение первых пяти-шести минут. За это время ни сам человек, ни родственники, ни врач не успеют ничего предпринять»

А вот дальше начинается самое интересное. Зона, которая в 10 раз больше, чем ядро инсульта и которая называется зоной ишемической полутени, умирает медленно. Она умирает в течение 3–4–5 часов. И главная задача врачей, которые видят пациента с инсультом, постараться спасти эту зону.

Что для этого нужно? Для этого нужно, чтобы пациент как можно раньше попал к врачу. Для этого нужно обратить внимание на первые симптомы и сразу обратиться за медицинской помощью. Через 5–6 часов от начала заболевания вся эта зона мозга погибнет. И мы уже будем вести речь не о лечении инсульта, а о реабилитации пациента, у которого вся эта зона уже погибла.

То есть наша задача — помочь как можно быстрее. 3–5 часов — это всё, что у нас есть. И наша основная задача — увидеть у себя или у своего родственника эти симптомы и вовремя на них среагировать.

Что же это за симптомы? В английском языке есть прекрасное слово FAST, которым они пользуются. У нас, к сожалению, такая аббревиатура красиво не получается. Но тем не менее.

Первое на что мы должны посмотреть — это Face, лицо. Необходимо посмотреть — нет ли асимметрии лица? Необходимо попросить пациента срочно улыбнуться. Если вы увидели, что его улыбка стала асимметричной, то это повод для беспокойства.

Второе. «А» — Arm, рука. Мы просим пациента поднять одновременно обе руки. Если одна рука оказывается слабее или вообще не двигается — это повод для беспокойства

Третье. «S» — Speech, речь. Если вы слышите, что речь человека стала не такой, как обычно. Если она стала замедленной и кашеобразной. Если он что-то говорит, но вы не можете его понять, то это третий симптом инсульта.

Последняя буква «Т» в аббревиатуре FAST обозначает слово Time — «время». Во всех этих случаях скорее вызывайте скорую. Это необходимо, чтобы исключить инсульт. Если же всё-таки инсульт случился — в региональных сосудистых центрах есть и силы и способы, чтобы помочь этим пациентам. Самое главное — доставить пациента и отдать его в опытные руки врачей — неврологов и нейрохирургов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем