V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье «Это надо не мертвым, а живым»: в Волгограде врачи и ученые изучат последствия COVID-19 на трупах иностранцев

«Это надо не мертвым, а живым»: в Волгограде врачи и ученые изучат последствия COVID-19 на трупах иностранцев

Уникальные кадавр-курсы научат практикующих медиков без страха манипулировать с живыми жителями Волгограда

Сейчас врачи вынуждены учиться на манекенах. Пусть и очень современных

Первые кадавр-курсы для ученых и медиков, в том числе практикующих лоров, неврологов и косметологов, проведут на базе Волгоградского государственного медицинского университета. Это первый подобный курс, организованный учеными на юге России, причем последствия коронавируса и методы борьбы с ними врачи будут отрабатывать на иностранных трупах, оттачивая манипуляции.

Кадавр-курсы пройдут в Центре электронного медицинского образования

Как сообщили V1.RU в ВолгГМУ, трехдневный обучающий курс для врачей с использованием анатомического материала начнется уже в пятницу, 26 ноября, в университетском Центре электронного медицинского образования.

Диссекционные (cadaver) курсы — это новые образовательные технологии, получившие широкое признание в крупных зарубежных медицинских вузах, научных центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

— Условно он разбивается на две части: работа в ветеринарных лабораториях на животных и отработка сложных хирургических вмешательств на трупном материале, — рассказывал ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Сергей Багненко. — Мы также пользуемся биоматериалом и проводим кадавр-курсы для травматологии, пластической хирургии, челюстно-лицевой хирургии, лор-патологии и так далее.

Уникальной особенностью кадавр-курсов в Волгограде станет то, что в качестве материала для исследований и практических тренировок выступят не только медицинские симуляторы, но и тела умерших иностранцев, завещавших свое тело науке.

— К сожалению, в России нет технологий, позволяющих сохранить препараты в неизменном виде, — отметили в вузе. — Поэтому материал для ученых поставляется из-за рубежа.

Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин рассказывает студентам, что силиконовый манекен — только начало большого пути для медика

Так, на человеческих головах врачи-неврологи и оториноларингологи отработают уникальные методики помощи населению, в том числе с постковидным синдромом. На мастер-классе, который проведет заведующий кафедрой оториноларингологии ВолгГМУ Наталья Тарасова, будет показана техника оказания помощи пациентам с заболеваниями уха, носа и околоносовых пазух. Попробовать отработать свои манипуляции на трупах смогут и сами врачи. До этого такие образовательные технологии были доступны только медикам столичных регионов.

Впрочем, манекены сейчас выглядят и ведут себя почти как живые люди

— Не секрет, что огромная доля осложнений после COVID-19 приходится на неврологические заболевания. Задача любого практикующего врача — оказать своевременную и качественную помощь, особенно когда речь идет о болевом синдроме, — прокомментировал один из авторов курса, заведующий кафедрой неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института НМФО ВолгГМУ Александр Барулин. — Поэтому возможность работы на «фреш-материале» дает нам уникальную возможность в дальнейшем не допустить ошибки при оказании помощи живому человеку.

«Невозможно обучить врача мануальным навыкам с помощь атласов и силиконовых манекенов»

Диссекционными мастер-классами на базе Центра электронного медицинского образования ВолгГМУ уже заинтересовались врачи, работающие в клиниках разных регионов страны. На курс для врачей-косметологов в рамках программы непрерывного медицинского образования записались специалисты из Оренбурга, Самары, Саратова, Краснодара, Владикавказа и других российских городов. В начале 2022 года в вузе запланирован кадавр-курс для врачей-травматологов, работающих с пациентами, страдающими от заболеваний суставов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем