V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Гололед в Волгограде фоторепортаж «Едут люди со всех районов»: травмпункты Волгограда собирают покалеченных гололедом

«Едут люди со всех районов»: травмпункты Волгограда собирают покалеченных гололедом

По словам медиков, за ночь они приняли около 50 пациентов

Удержаться от падения довольно сложно

В Волгограде за ночь покалечились из-за гололеда десятки горожан. По словам волгоградцев, гололед подстерегал их буквально на каждом углу. Кто-то привычно с утра вышел на работу, кто-то просто в магазин, а кому-то пришлось спасать своих родственников, угодивших в скользкую ловушку.


Напомним, еще несколько дней назад синоптики Волгограда предупреждали горожан об ухудшении погодных условий. Накануне вечером в ФКУ Упрдор Москва — Волгоград сообщили о надвигающемся сразу с двух федеральных трасс ледяном дожде и снегопаде.

Даже посыпанные тротуары не спасают от падений в Волгограде

— На подведомственных ФКУ Упрдор Москва — Волгоград федеральных трассах А-260 Волгоград — Каменск-Шахтинский и Р-22 «Каспий» идет ледяной дождь, на всех направлениях местами морось и мокрый снег, — сообщали накануне дорожники. — Согласно данным Гидрометцентра и спутниковых метеосистем, установленных вдоль сети федеральных автодорог, такая погода сохранится в течение суток при колебаниях температуры воздуха от +3 до -9 градусов Цельсия. В отдельных районах возможен туман с ухудшением видимости до 100 метров.

Горожане удивлялись и не понимали, что за жижу разбрасывали коммунальщики

Однако обещанный ледяной дождь вышел за пределы ожидаемых границ и залил не только трассы, но и весь город. За считаные часы пешеходные дорожки и тротуары покрылись толстой коркой льда. Волгоградцы, которые не успели добраться до дома с работы, оказались в плену дорожных и погодных условий. По словам травматологов, работающих в поликлинике № 3, наплыв пациентов начался еще ночью.


— Люди начали идти уже примерно с 16 часов, — рассказали медики. — Очень много было пациентов. К нам сейчас едут почти со всех районов города, до нас добраться проще очень многим.

До травмпунктов волгоградцы добираются на общественном транспорте

Сами пациенты, сидящие в очереди, слова травматологов подтверждают.


— Люди едут с Тракторного, Краснооктябрьского, Дзержинского районов сюда, с Городища, в Городище вообще нет травмы никакой, а куда еще обращаться, если не в третью? — сокрушаются горожане. — Хотя в Дзержинском районе есть свой травмпункт в поликлинике № 30, добраться до нее очень сложно, если нет своей машины. Вот тут только недавно люди были, они как раз оттуда приехали... на маршрутке.

С самого утра у травматологии в центре города очереди

Некоторые пациенты после падения героически поднимались и шли на работу, а вот оттуда уже приходилось ехать в травмпункт.


— Я с утра поехал на работу, по дороге упал, поскользнулся, ну, думаю, ничего страшного, — признаётся молодой человек. — В итоге через два часа палец начал отекать, пришлось ехать в травму.

Кому-то для того, чтобы попасть к врачу, потребовалось чуть меньше времени и везения. Волгоградцы всего лишь вышли на улицу...

Волгоградке с отекшей рукой пришлось вправлять травмированную конечность

— Вот, буквально в соседнем дворе упала, — рассказала еще одна пострадавшая. — Что вчера вечером там было скользко, что сегодня утром. Ни крошечки песочка не посыпали. Стыдно признаться даже, я взрослая женщина — и вот, упала. Теперь сижу тут с дырявыми колготками и шишкой.


Медики травматологического пункта при этом едва ли не каждому рассказывают про специальные приспособления, которые помогают устоять на ногах, но увы, почти все о них слышат впервые.

Медики всю ночь принимали пациентов, наплыв продолжился и с утра

— Я вышла из дома, не прошла и пяти метров, упала, — рассказала одна из пациентов. — Потом рука начала отекать, больно стало, решила дойти до травмпункта, дошла. Позже выяснилось, что придется руку вправлять, но слава богу, что не перелом. Не хотелось бы такого подарка перед Новым годом.

Падая неправильно, волгоградцы получают сложнейшие переломы рук

Однако, по словам медиков, многие из травмированных горожан просто не дошли до медиков, к вечеру травматологи ждут еще пациентов. Это подтверждают и сами волгоградцы. Жительница Центрального района накануне вечером упала по дороге домой, но, отсидевшись на остановке после падения, волгоградка отправилась домой. Напомним, сегодня, 15 декабря, после десятков сообщений о нечищеных дорожках и коммунальных проблемах мэрия Волгограда запустила горячую линию для пострадавших.

С рассветом количество песка и коммунальщиков на улицах Волгограда увеличилось
Коммунальщики, помимо песка, рассыпали специальные растворы и химикаты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем