V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе истории «Она начала задыхаться, так и не зайдя в дом»: под Волгоградом женщина умерла через 15 минут после выписки из больницы

«Она начала задыхаться, так и не зайдя в дом»: под Волгоградом женщина умерла через 15 минут после выписки из больницы

Любовь Беседину выписали с недолеченным COVID-19 из инфекционного госпиталя

Любовь Беседина заболела коронавирусом в сентябре 2021 года

В Волгоградской области 75-летнюю женщину выписали из больницы с положительным ПЦР-тестом на ковид. Спустя 15 минут дороги пенсионерка начала задыхаться. Она умерла, так и не ступив на порог своего дома. Родные погибшей женщины рассказали, что сих пор не понимают, как их бабушку могли выписать в таком состояни.

«Бабушке отказали в госпитализации»

Любовь Беседина заболела коронавирусной инфекцией в сентябре. На тот момент родные еще не знали, что у их бабушки диагностирована новомодная болезнь, но, беспокоясь за ее здоровье, сразу же обратились за помощью к медикам.

— Мои мама с тетей приезжали в больницу, но нам там отказали в госпитализации, — рассказала внучка погибшей Илона. — У бабушки в то же время уже неделю держалась температура около 40. Врач тогда рассказала, что мест в их больнице нет. Они якобы обзванивали волгоградские больницы и все равно говорили, что мест просто нет. Бабушку вернули домой, потому что куда ее можно было бы отвезти? На следующий день ей стало плохо. Потом бабушку повезли на КТ, где у нее обнаружили 65% поражение легких, а потом были выходные...и результат пришел через несколько дней.

По словам Илоны даже сразу после этого родные начали звонить в скорую, но медики к ним не спешили приезжать.

Спустя две недели после госпитализации медики позвонили родным с радостными новостями о том, что Любовь Беседина готова к выписке

— Бабушке уже было настолько плохо, что она порой просто терялась, она была словно не в себе, — вспоминает Илона. — Но несмотря на поражение легких, на болезнь, скорая не приезжала, я дозвонилась до Роспотребнадзора, а потом до облздрава. После этого маме позвонили и сказали, что бабушке нашли место в больнице, одно, только для нее. Главный врач извинялась, просила привезти бабушку туда.


Госпитализированная пенсионерка с 65% поражения легких поступила в Камышинскую городскую больницу 28 сентября.

— На протяжении всего времени, что бабушка лечилась у нас, не требовали никаких лекарств, ничего, — вспоминает Илона. — Нам говорили, что в больнице всё есть. Нам звонили и говорили, что у бабушки все хорошо, ей становится лучше. На протяжении двух недель мы пытались дозвониться до больницы, но за две недели мы смогли это сделать лишь два раза... Всё, что мы узнавали — выспрашивали у медсестер и санитарок. Наш лечащий врач лишь один раз вышла на связь с нами — она говорила, что бабушка лежит под кислородной маской, четко зафиксирована и привязана к кровати. Но уже 11 октября моей маме снова позвонили из больницы и сказали, что бабушке стало лучше, намного лучше. Мама так обрадовалась искренности этого медика, так благодарили ее. Врач еще нам говорила, что сама только рада сообщить о таких замечательных новостях. Но вот на выписку, как выяснилось, ее отправили с положительным ПЦР-тестом, у нее были плохие анализы.

«Ее выписали с плохими анализами, отправили просто умирать...»


По словам Илоны во время выписки родные едва узнали их любимую бабушку и маму.

— 12 октября мама с тетей приехали забрать бабушку. Вы бы ее видели...Бабушка в тот момент находилась на инвалидной коляске, — рассказала Илона. — Она еле дышала. В дороге они находились всего 15 минут. Но когда приехали, бабушка начала задыхаться, она даже не успела зайти в дом и умерла.

«Умерла прямо на пороге своего дома... Вы представляете этот кошмар?»

— Уже потом, после вскрытия, выяснилось, что у бабушки была острая недостаточность дыхания, а также двусторонняя пневмония, которую никто так и не вылечил, — говорит Илона, — Когда бабушка умерла, мы вызвали домой терапевта участкового, полицию. И вот врач, когда смотрела выписку и анализы бабушки — она сразу сказала, что у нее очень плохие анализы. Терапевт нас спрашивала, зачем мы забрали бабушку, по словам врача, ее с такими анализами вообще не должны были выписывать.


В шоковом состоянии родным умершей женщины пришлось решать новые проблемы, которые возникли после гибели родного человека. Из-за того, что у Любови Бесединой при выписке был положительный ПЦР, забрать тело женщины в морг Камышина не смогли.

— Мои родители почти сутки ждали, когда бабушку заберут в Волгоград. Маме пришлось звонить в облздрав, в Волгоград, в Роспотребнадзор. Потом уже маме сказали, что забрать вот так просто ее тело они не смогут. Через семь часов после случившегося нам позвонили и сказали, что возможно машина приедет, но только завтра... и только если за деньги. Мама не стала ждать, тело бабушки мы перевезли, воспользовавшись услугами частного ритуального агентства. Уже после нам подтвердили, что бабушка была не долечена, у нее была пневмония, дыхательная недостаточность... Как этого всего можно было не заметить, я до сих пор не понимаю. Мы обратились в следственный комитет с просьбой проверить всё, что происходило с нашей бабушкой в этой больнице.

Корреспонденты V1.RU направили запрос в комитет здравоохранения с просьбой прокомментировать гибель 75-летней женщины. В пресс-службе вновь ограничились отпиской, в которой утверждается, что у умершей женщины было «стойкое клиническое улучшение».

— По данным лечебного учреждения, пациентка находилась на лечении 14 дней, получала необходимое лечение в соответствии с временными методическими рекомендациями МЗ РФ. Пациентка выписана после достижения стойкого клинического улучшения, выраженной рентгенологически положительной динамикой для продолжения амбулаторного лечения, — коротко отписались в ведомстве. — Страдала хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем.


Однако родные до сих пор не понимают, какое же клиническое улучшение было достигнуто, если их любимая бабушка не прожила и 15 минут после того, как ее выпроводили из больницы. Волгоградцы планируют добиваться расследования.

Напомним, это уже не первая жалоба на медиков камышинских больниц. На прошлой неделе корреспонденты V1.RU рассказали страшную историю о гибели заболевшей коронавирусом Татьяны Крюченко из города Котово в инфекционном госпитале Камышина Волгоградской области. По словам внучки пожилой женщины, врачи практически сразу начали требовать купить дорогие лекарства, а на бабушку не обращали внимания. В итоге она скончалась, и не от COVID-19, а от перитонита. В Комитете здравоохранения администрации Волгоградской области, в свою очередь, настаивают, что все лекарства в госпитале есть и вводились, а перитонит был не замечен из-за коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем