V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Профессор приказал долго жить «Страдает даже головной мозг»: профессор рассказала, как убивают курильщиков Волгограда

«Страдает даже головной мозг»: профессор рассказала, как убивают курильщиков Волгограда

Ольга Родионова рассказывает, что с ядовитым дымом вдыхается в том числе радиоактивный полоний

Доктор медицинских наук Ольга Родионова и сама не курит, и другим не советует

Никотиновая зависимость равноценна героиновой! При этом количество никотина, которое содержится в двух пачках сигарет, способно убить человека сразу. В России, по статистике, курят до 70 процентов мужчин и до 40 процентов женщин. Почему при курении увеличивается печень? Как связана с никотиновой зависимостью боль в ногах? Стоит ли искать замену традиционной сигарете? Какую помощь врачи могут оказать тем, кто не может решиться на полный отказ от курения? Об этом — в нашей традиционной рубрике «Позовите профессора» рассказывает врач-пульмонолог, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ, доктор медицинских наук Ольга Родионова.

Россия — одна из самых курящих стран в мире. По официальной статистике, в нашей стране курят порядка 70% взрослых мужчин и 30–40% женщин. Впереди нас только Китай.

С женщинами особая беда. Женские легкие очень чувствительны к никотину. Большая часть курящих женщин — лица до 38 лет, то есть находящиеся в детородном периоде.

В листьях табака в настоящее время выделено порядка 2,5 тысячи веществ. Доказано, что табак поглощает эти вещества из воздуха, почвы и даже из воды. Причем, состав из-за этого веществ в листьях табака постоянно меняется. Содержатся в листьях табака даже радиоактивные вещества. К примеру, радиоактивный полоний, который синтезируется в верхних слоях атмосферы.

Благодаря постоянной табачной зависимости дополнительно курящий человек испытывает дозу облучения, равную 20 рентгенам. Это, несомненно, маленькая доза, но, к сожалению, она постоянная. Напротив, при выкуривании сигареты уже формируется не 2,5, а 4 тысячи различного рода веществ, 100 из которых являются потенциально токсичными для курящего человека.

В настоящее время благодаря исследованиям установлено, что в процессе выкуривания сигареты формируется два потока табачного дыма. Первый, так называемый основной поток, формируется в период затягивания сигареты. Он составляет приблизительно 60% всего табачного дыма. Второй — дополнительный поток табачного дыма. Формируется между затяжками в период тления сигареты.

Состав как основного, так и дополнительного табачного потока приблизительно одинаков. Исследования, выполненные в 80-х годах японскими учеными, показали: если в семье муж курит сигареты, то это увеличивает риск развития рака легких у некурящей женщины приблизительно в полтора-два раза.

Основное пагубное действие табака сводится к развитию воспаления в дыхательной системе, вследствие чего возникают такие известные заболевания, как бронхит курильщика, хроническая обструктивная болезнь легких. Не менее значимо влияние никотина и других токсичных веществ на сердечно-сосудистую систему. Легочная гипертензия — вот еще один симптом поражения органов сердечно-сосудистой системы при табачной зависимости.

Считается, что никотиновая зависимость представляет собой системное заболевание. При нем наблюдается не только поражение легких и внелегочные проявления, такие как снижение кислорода в сыворотке крови и, наоборот, увеличение концентрации углекислого газа. За счет кислородного голодания страдает и головной мозг. В частности, развивается снижение памяти у пациента.

Основными симптомами никотиновой зависимости могут стать одышка и хронический кашель — как проявление патологии дыхательной системы; отеки на ногах; увеличенная печень как проявление патологии сердечно-сосудистой системы или, к примеру, боль в ногах — симптомом атеросклероза артерий нижних конечностей. Это всё — проявление никотиновой зависимости.

Условно всю популяцию людей, которые решили бросить курить, можно разделить на 2 группы. Первая — это лица, которые потенциально способны бросить курить раз и навсегда. В этой ситуации следует остерегаться присоединения ожирения. Имеется целый ряд национальных руководств, где рекомендуется врачам в этой ситуации использовать психотропные средства для снижения в том числе массы тела и улучшения настроения больного, поскольку никотиновая зависимость равноценна героиновый, как утверждают ученые.

Во второй группе лиц, где такой категорический отказ невозможен, целесообразно регулярное снижение дозы потребляемого табака до минимальной возможной. При этом следует помнить: отказ от табачной зависимости зачастую провоцирует у пациентов развитие приступов стенокардии, подъем артериального давления, снижение настроения и другие проблемы со здоровьем.

Если вы решили бросить курить, сделайте это с помощью врача. Обратитесь к нему, и он поможет определиться с выбором программы для устранения табачной зависимости. Среди применяемых лекарственных препаратов для лечения никотиновой зависимости значатся: препараты никотина, психотропные воздействия, эмоциональная поддержка пациента, а также рутинное чтение книг, посвященных пагубному воздействию никотина на жизнь людей, в том числе выдающихся.

В настоящее время никотиновая зависимость может быть представлена и иными торговыми вариантами ее распространения. Например, электронные сигареты. Ученые проводят исследования относительно возможного влияния указанных форм зависимости на организм человека. Но одно совершенно четко ясно: все формы никотиновой зависимости так или иначе сопряжены с риском развития патологий — в первую очередь дыхательной системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем