V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе Омикрон в Волгограде Омикрон бьет по детям: Андрей Бочаров приказал готовиться к резкому росту пациентов с COVID-19

Омикрон бьет по детям: Андрей Бочаров приказал готовиться к резкому росту пациентов с COVID-19

За неделю уровень заболеваемости COVID-19 вырос вдвое

На смену заболевшим специалистам губернатор предложил направлять студентов

Ситуация с распространением нового штамма COVID-19, получившего название омикрон, продолжает осложняться. Об этом на оперативном совещании заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

— Ежедневная заболеваемость более чем в два раза превышает показатели прошлой недели, — заявил губернатор. — При этом отмечается и практически двукратный рост заболеваемости среди детей и подростков. Регистрируется серьезный приток заболевших коронавирусной инфекцией в амбулаторной сети. Растет нагрузка на службу скорой медицинской помощи. Продолжает увеличиваться число госпитализированных. Исследования показывают, что уже более половины выявленных в Волгоградской области случаев заболевания коронавирусной инфекцией вызваны новым штаммом омикрон. При этом, исходя из имеющихся наблюдений, специалисты отмечают, что на высоком уровне продолжает оставаться доля тяжелых случаев течения болезни.

По данным регионального комитета здравоохранения, в инфекционных госпиталях сейчас находятся около 1900 пациентов, 121 из них — ребенок, что составляет более шести процентов от общего количества госпитализированных. Еще недавно на их долю приходилось около одного процента.

Для лечения маленьких пациентов детская инфекционная больница № 8 с 24 января вышла на максимальный режим работы, развернув 250 коек для детей с подтвержденным коронавирусом. Увеличивается количество мест для коронавирусных пациентов и в других госпиталях.

Для обеспечения бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения предполагается привлекать к работам студентов старших курсов. Причем речь идет не только о студентах медицинского университета и колледжа. За работу в сложных условиях обещаны дополнительные меры поддержки и стимулирования работников.

Кроме того, Андрей Бочаров дал поручение региональному комитету здравоохранения вернуть так называемые ковидные надбавки.

— В связи с осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки поручаю ввести в действие с 1 февраля текущего года на период прогнозируемых пиковых нагрузок региональные надбавки за высокую интенсивность работы медперсоналу, занятому в борьбе с коронавирусной инфекцией в амбулаторном звене и в службе скорой медицинской помощи, — подчеркнул губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем