V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Профессор приказал долго жить «Попав в организм, вирус больше не исчезнет»: профессор рассказала, чем опасны пятна на языке волгоградцев

«Попав в организм, вирус больше не исчезнет»: профессор рассказала, чем опасны пятна на языке волгоградцев

Елена Маслак объясняет, почему в таких случаях надо срочно обращаться к врачу

Доктор медицинских наук Елена Маслак рассказала об опасности герпеса

Иногда язык вдруг становится похож на географическую карту, где имеются какие-то пятна. Самое интересное, что они меняют свое расположение и мигрируют с одного участка на другой. Что это? Географический язык, герпес или афта? Об этом в нашей традиционной рубрике «Позовите профессора» рассказывает профессор кафедры стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Елена Маслак.

У многих детей встречаются проблемы, связанные со слизистой оболочкой рта. Приходят родители и говорят: «Что-то у нас на языке появились какие-то полоски, какие-то пятнышки, и мы не понимаем, что это такое».

У нас однажды была мама, которая кормила своего ребенка сначала антибиотиками, потом противогрибковыми препаратами. Но пятнышки на языке не исчезли. И тогда она только пришла к нам — спросить: «Что ж это такое?..» Оказалось, что это так называемый «географический язык». А правильное название — десквамативный глоссит, когда на одних участках языка задерживается нормальное слущивание эпителия, на других участках, наоборот, происходит более интенсивное слущивание эпителия. И тогда одни участки выглядят ярко-красными, окруженными по периферии белым венчиком. Другие участки выглядят, наоборот, какими-то белесоватыми. Язык становится похож на географическую карту, где имеются какие-то пятна. Самое интересное, что они меняют свое расположение и мигрируют с одного участка на другой. Где-то эпителий не слущивался и потом он начинает слущиваться, из белого цвета переходит в розовый. Такое состояние может быть обусловлено каким-то непорядком в органах пищеварения.

Мы рекомендуем родителям обратиться к врачу-педиатру и к гастроэнтерологу, чтобы проверить состояние кишечника, желудка, печени.

Специального лечения это заболевание не требует. Если у ребенка возникают какие-то неприятные ощущения при приеме кислой или горькой пищи, то мы просто рекомендуем ограничить прием этой пищи. Медикаментозно лечить это состояние не нужно. Если у ребенка нормализуется деятельность желудочно-кишечного тракта, это состояние пройдет. В принципе люди живут с ними всю жизнь и никак не страдают.

Бывает другая патология слизистой оболочки. Когда периодически появляются маленькие язвочки, мы их называем афты, окруженные ярко-красным венчиком. Это всего лишь отражение состояния общего здоровья. Такие заболевания, рецидивирующие афты, могут быть у людей при хронической инфекции в лор-органах, в миндалинах, например очаги хронической инфекции; они могут быть при заболеваниях органов пищеварения, при хроническом гастрите и колите, другой патологии. Для того чтобы найти причину этого заболевания, ребенка нужно специально обследовать. Если есть такие проблемы у ребенка или взрослого, то нужно обратиться к врачу-стоматологу, который поставит правильный диагноз и даст направления к врачу-педиатру, терапевту, гастроэнтерологу для углубленного обследования и решения возможности лечения этой патологии.

Стоматиты чаще всего встречаются герпетической природы. В основном герпетический стоматит встречается у детей в возрасте от 1 до 3 лет. Именно в этот период ребенка заражают вирусом герпеса. Считается, что, пока ребенка мама кормит грудным молоком, у него есть иммунитет к вирусу герпеса и он не болеет. Как только прекращается грудное вскармливание, материнский иммунитет теряется и начинаются проблемы. У одних детей всё заканчивается острым герпетическим стоматитом, который проходит после лечения. У других заболевание переходит в рецидивирующую форму. Рецидивы герпеса могут быть от одного раза в год или в несколько лет до непрерывной рецидивирующей формы, когда одни элементы заживают, а другие элементы приходят. Это связано с иммунитетом ребенка.

Дело в том, что вирус герпеса, однажды попав в организм, не исчезает никуда. Он живет в нашем организме, прячется в нервных ганглиях. Как только человек попал в какую-то беду: простудился, переболел каким-то инфекционным заболеванием, попал в стрессовую ситуацию, сел на диету или еще возникли какие-то проблемы, то иммунитет снижается. Вирус герпеса из ганглиев начинает двигаться в сторону слизистых оболочек рта, в сторону кожи приротовой области, и появляется рецидив заболевания.

Для того чтобы правильно лечиться при герпетическом стоматите, нужно обратиться к врачу-педиатру или врачу-стоматологу, который назначит соответствующее лечение.

Обычно на первом плане стоят противовирусные препараты. Но лечение гораздо сложнее. Меры профилактики герпеса такие же, как меры профилактики заражения кариесогенной микрофлорой. Мама не должна облизывать соску ребенка, целовать его в губы и пробовать еду из его ложки — то есть не передавать [инфекцию]. Если у кого-то в семье есть хроническая герпетическая инфекция или острая герпетическая инфекция любой локализации, то ребенка нужно изолировать от этого члена семьи. У заболевшего должна быть отдельная посуда, в доме нужно проводить дезинфекцию, инсоляцию помещения солнечными лучами.

Но, как правило, большинство людей все-таки заражаются этим вирусом и живут с ним всю жизнь. Вирус герпеса — очень неприятный вирус. Считается, что он участвует в развитии онкологических заболеваний, способствует переходу ВИЧ-инфекции в СПИД и снижает общий иммунологический статус человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем