V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье проблема «Разве я виновата в том, что заболела?» Волгоградцев оставили без жизненно важных лекарств

«Разве я виновата в том, что заболела?» Волгоградцев оставили без жизненно важных лекарств

Лекарства по льготным рецептам люди ждут уже почти месяц

По рецептам препаратов нет, но за свои деньги их легко можно купить

Волгоградские льготники, получающие лекарства из перечня жизненно важных лекарственных препаратов, снова бьют тревогу. Они не могут получить выписанные врачами препараты и вынуждены покупать дорогостоящие лекарства за свой счет, чтобы иметь возможность жить полноценной жизнью.

— Рецепт лежит на обеспечении уже 20 дней, — рассказала волгоградка Надежда Кузьмина. — Хотя по закону обязаны обеспечить в течение десяти дней. Звонки на горячую линию комитета по лекарственному обеспечению «холодные». Барышни сообщают: «Закупки не проведены. Ожидайте». Некоторые реально ожидают, а другим прямым текстом говорят — препарат не входит в список жизненно важных и необходимых лекарственных средств. Но это вранье. Для интересующихся: в прокуратуру обращалась, в комитет здравоохранения тоже, в больницу, Минздрав и другие инстанции. Остался только суд. Интересно, что за свои купить можно хоть через час, а с закупками постоянная беда.

Препарат, который жизненно необходим женщине, выпускается в трех формах — 2 миллиграмма, 4 миллиграмма и самая большая доза — шесть миллиграммов. Именно в этой дозировке женщине и выписали препарат. Первая форма препарата стоит 500 рублей за упаковку, но хватает его на два дня. Препарат второй формы выпуска стоит почти шесть тысяч рублей. Упаковки не хватит на месяц приема. При этом лекарства включены в перечень жизненно важных лекарственных препаратов на 2021 год и остались в списке, утвержденном правительством на 2022 год.

— Сначала я с трудом добилась, чтобы мне эти лекарства вообще выписали, — рассказывает волгоградка. — Теперь бьюсь за то, чтобы их получить. А это не парацетамол, который можно просто взять и отменить. Это серьезные препараты, блокирующие приступы. Я не хочу пить эти таблетки, но без них я буду чувствовать себя плохо. В чем я виновата? В том, что заболела? Потом эти бои за лекарства. Я добилась, чтобы мне выписали рецепт — и всё. Он лежит на обеспечении. Хорошо, у меня есть еще силы бороться и требовать то, что мне положено. А ведь есть люди, у которых этих сил уже не осталось, которые вынуждены, услышав отказ, идти в аптеку и покупать то, что должно государство давать бесплатно, за свои деньги, потому что у них болеет ребенок.

V1.RU уточняет ситуацию с закупками жизненно важных лекарственных препаратов в региональном комитете здравоохранения.

Если и вы столкнулись с такой же проблемой, не можете получить препараты, от которых зависят ваши жизнь и здоровье, позвоните или напишите нам в редакцию, поделитесь своим опытом получения лекарств, которые обязаны выдавать бесплатно. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах, также ждем сообщений на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем