V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе «Как про собаку говорили, а не про мое тело»: непривитой сотруднице МФЦ отказали в восстановлении на работе

«Как про собаку говорили, а не про мое тело»: непривитой сотруднице МФЦ отказали в восстановлении на работе

Такое решение вынес под Волгоградом Городищенский районный суд

Наталья считает, что осталась последней невакцинированной сотрудницей МФЦ

Городищенский районный суд отказал сотруднице МФЦ Городищенского района Наталье Кузнецовой в восстановлении на работе после отстранения из-за отказа вакцинироваться.

Мать двоих детей Наталья Кузнецова рассказала корреспонденту V1.RU, что была отстранена от работы без сохранения зарплаты 3 сентября из-за отказа сделать прививку. Женщина подала иск в суд с требованием восстановить ее на работе, выплатить утраченный заработок и возместить моральный вред.

— Адвокат от МФЦ на каждом заседании утверждал, что Кузнецова обязана сделать процедуру. Как будто про собаку говорил, а не про мое тело, — рассказала Наталья. — Но как может быть обязательным то, что делают добровольно? Ведь мы подписываем добровольное согласие. У меня нет ни одного аргумента за вакцинацию. К тому же пандемию эпидемией не признали. Точно так же вакцинированные болеют, разносят, умирают. Когда я знакомилась с материалами дела, судья делала запросы в прокуратуру, в Роспотребнадзор, в МФЦ о возможности перевода меня на удаленную работу, в Минздрав, в трудинспекцию, и везде ей сказали, что всё шикарно и в МФЦ правы.

По словам Натальи Кузнецовой, она оказалась единственным сотрудником МФЦ Волгоградской области, отказавшимся вакцинироваться.

— В июле нас было 1329 человек, отказалась я одна, — говорит Наталья. — Вчера мы привели в суде доводы, что, по сути, люди участвуют в клинических испытаниях. А участие в клинических испытаниях в нашей стране строго добровольное. Мой защитник приложил решение волгоградского суда, в котором говорится, что суд признал, что вакцинация является экспериментом и участие в нем добровольно. Мы обратили на это внимание судьи. Было много доводов, чтобы признать мою правоту, но в итоге нам отказали.

По словам Натальи, сейчас, оставшись без работы, она сосредоточилась на приносящем доход маленьком хобби.

— Я занимаюсь прическами. Не стригу, не крашу — делаю укладки, прически, для этого курсы проходила, — признаёт Наталья. — А недавно я прошла курсы афропрически. Я этим давно занимаюсь. Из-за того, что этот бизнес был не очень раскрученный, мне пришлось на работу выйти. А сейчас мне всё дано, чтобы развиваться. Это дело мне нравится. Оно приносит удовольствие, много положительных эмоций, общение с добрыми людьми, которые меня ни к чему не принуждают, и доход. Ничуть не жалею, что не вышла на работу. К тому же там ужесточение графика. И все молчат, всех всё устраивает. Два года как я вышла из декрета, никто ни по какому поводу за это время не возмущался. Нас то голосовать не пойми за кого заставляли, то регистрироваться на каких-то сайтах, то подписываться на кого-то в «Инстаграме», то опросы проходить.

Защитник Кузнецовой — юрист Иван Иванов — сказал, что «судья все наши доказательства о незаконности приняла, отказалась истребовать у учреждения спецоценку условий труда, в которой достоверно отражено, что ее условия труда не являются опасными».

— В итоге судья отказала в иске, целый час находясь в совещательной комнате, — сказал Иванов. — У Кузнецовой железобетонные основания для восстановления в должности. Потому что ее работа не включена в перечень работ 825-го постановления правительства, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Кузнецова будет подавать апелляционную жалобу.

По словам Иванова, всего в Волгограде выиграно два дела о восстановлении на работе из-за отказа вакцинироваться.

— Восстановили в Волгограде швею, а в Михайловке — какого-то рабочего, — сказал юрист. — Других выигранных в Волгограде дел больше нет, но по России их становится всё больше, я насчитал порядка двух десятков. При этом недавно появилось решение суда Хабаровского края, где судья конкретно прописал, что нынешняя обстановка с вакцинацией является медицинским экспериментом, поскольку испытания вакцины до сих пор не завершены. Мы это решение также прилагали к делу по Кузнецовой и обращали внимание суда, что отказ гражданина от участия в медицинских опытах и экспериментах не может влечь за собой отстранение от работы.

Юрист МФЦ Ярослав Тихонов сказал корреспонденту V1.RU, что не уполномочен комментировать ситуацию. В своих возражениях на исковое заявление он указывал, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 федерального закона № 52 главные государственные санврачи и их заместители наделяются полномочиями при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Юрист МФЦ также сослался на постановление № 01/3 главного санврача региона, согласно которому обязательной вакцинации подлежат сотрудники территориальных органов государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления региона и подведомственных им организаций. Согласно документу, необходимо организовать вакцинацию в два этапа — до 30 августа и до 30 сентября. Юрист отметил, что МФЦ является организацией, подведомственной Комитету экономической политики и развития Волгоградской области, поэтому постановление главного санврача региона распространяется на сотрудников МФЦ.


В возражениях также говорится, что Наталья Кузнецова отказалась предоставить сертификат о прохождении вакцинации или справку об антителах и была отстранена от работы без сохранения зарплаты с 20 сентября до окончания периода неблагополучной эпидемиологической ситуации по коронавирусу в регионе либо до предоставления сертификата о вакцинации или справки о противопоказаниях. Там же указано, что Наталья Кузнецова отстранена в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем