V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Профессор приказал долго жить «Если пациент пришел к врачу, значит, его всё достало»: профессор рассказал, что делать с кривым носом в Волгограде

«Если пациент пришел к врачу, значит, его всё достало»: профессор рассказал, что делать с кривым носом в Волгограде

Наталья Тарасова предупреждает, что операция на перегородке носа может быть полезна далеко не всем

Наталья Тарасова знает всё о проблемах с перегородкой носа

У пациентов с искривленной носовой перегородкой часто не дышит одна или другая половина носа, нарушается сон, восприятие запахов, постоянно проявляются признаки гайморита. Что считать патологией? Можно ли вылечить искривленную носовую перегородку консервативными методами? Почему оперативное лечение не всегда показано детям? Об этом в нашей традиционной рубрике «Позовите профессора» рассказывает заведующий кафедрой оториноларингологии Волгоградского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Наталья Тарасова.

Носовая перегородка: когда нужна операция? Он не может дышать через нос, это состояние его мучает, он не может полноценно спать. У него искривление перегородки носа. Что нужно знать об этой проблеме и как следует ее решать?

Если пациент пришел к оториноларингологу и пожаловался на нарушение носового дыхания, то у 95% обратившихся оказывается, что эта проблема его достала. Он не может дышать через нос, его мучает это состояние, и он не может полноценно спать. Это привело пациента, несмотря на его занятость, на его страх, на всякие слухи, к оториноларингологу на прием.

Пациент, который дышит носом и доволен своим состоянием, может услышать: «Оба искривления перегородки носа», например, на профилактическом осмотре. Такие ситуации случаются. Что же считать патологией?

Пациенты, которые сами пришли на осмотр, обычно говорят, что им очень плохо: не дышит одна половина носа или не дышат обе половины носа. Часто такие пациенты говорят: «Вот я лягу на одну половину головы, у меня одна половина носа не дышит, я повернулся на другой бок — у меня другая половина носа не дышит». То есть эта проблема явно мешает пациенту жить. Это патология.

Если пациент счастлив, доволен своей жизнью, ему не мешает его перегородка носа ощущать всю красоту жизни, у него хорошее обоняние, у него нет заболеваний околоносовых пазух, такого пациента можно считать здоровым.

Есть третья категория пациентов, которые бесконечно болеют риносинуситами. Пациенты говорят: «Мне часто — один раз в год, иногда два, а то и больше — ставят диагноз "гайморит". Я болею и болею этим гайморитом — что же мне делать?» У таких пациентов тоже может быть выявлено смещение перегородки носа, да еще к нему могут быть выявлены деформации других структур, прилежащих к этой зоне. Это тоже патология. Такого пациента вылечить консервативными методами, без операций, бывает невозможно.

Итак. Выставлен диагноз: «искривление перегородки носа». Пациент, конечно же, ждет совета — и ждет со страхом. Советы могут быть разными. Чаще всего такому пациенту дается совет всё-таки выполнить операцию на перегородке носа.

Пациент должен знать: операции бывают разные. Золотым стандартом операции на перегородке носа является эндоскопическая операция.

Что такое эндоскопия, эндоскопическая операция? Это щадящие методики хирургии.

Иногда приходят пациенты и говорят: «Доктор, выполните мне, пожалуйста, лазером операцию на перегородке носа». Есть такая методика — лазерная операция на перегородке носа. Такие операции показаны небольшому проценту пациентов. Тем, у кого есть небольшое смещение перегородки в хрящевом отделе, я подчеркиваю: небольшое смещение. Если искривление перегородки носа грубое и затрагивает структуры костного отдела перегородки, такая операция не подходит.

Есть операции классические. Применяются ли они сейчас? Конечно, применяются. Здесь нужно пациенту знать, что если он действительно себя плохо чувствует и не дышит через нос, то не нужно ничего ждать. Необходимо соглашаться на такое вмешательство. И этот период нужно пережить. Человек начинает дышать через нос, он полноценно спит, он полноценно чувствует и видит этот мир, у него полная гамма обонятельных ощущений, у него перестает болеть голова, это радикально меняет жизнь такого человека.

Есть пациенты, которые говорят: «Доктор, я такую операцию боюсь делать, можно ли мне подобрать какой-то щадящий вариант?»

В ряде случаев можно. Но нельзя говорить о том, что операцию на перегородке носа можно заменить какими-то другими вмешательствами.

Очень много пациентов, боясь лечь на такую операцию, получают другие виды хирургических вмешательств. Таких, как лазерные операции на нижних носовых раковинах. Сейчас очень актуально применение радиоволновой, холодноплазменной хирургии. Многие пациенты очень надеются, что это заменит им операцию. У ряда пациентов с негрубым смещением перегородки это может быть эффективно. Но у большинства пациентов возникает улучшение носового дыхания только на очень небольшое количество времени. Это печально. Пациенту снова приходится приходить на хирургическое вмешательство.

Как нужно поступать? Необходимо слушать оториноларинголога. Нужно слушаться врача, доверять ему. Операция — это один из неплохих методов лечения искривленной перегородки носа.

Искривление перегородки носа у ребенка тоже приводит к нарушению у него носового дыхания. Но считается, что у девочек до 14 лет, у мальчиков до 15–16, в ряде случаев до 18–19 лет такую операцию абсолютно всем делать не надо. Потому что у ребенка, перенесшего такую операцию, может нарушиться рост лицевого скелета. У ребенка изменится форма наружного носа. Может измениться и вообще рост головы.

В какой же ситуации необходимо ребенка прооперировать? Нужно ли об этом вообще говорить? Конечно же, нужно. Если это небольшое смещение перегородки носа, то с операцией у ребенка можно повременить.

Если это выраженное нарушение носового дыхания у ребенка через обе половины носа и из-за этого у него формируется храп и заболевания околоносовых пазух, это абсолютное показание к операции на перегородке у ребенка.

В каком возрасте всё-таки ребенка следует оперировать? В любом, если есть абсолютные показания.

Могут ли быть оперированы на перегородке носа пожилые люди? Конечно, таких пациентов можно оперировать, если нет абсолютных противопоказаний, к которым относятся: инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, патология почек, (с почечной недостаточностью), если пациент перенес инсульт, если у пациента имеются патологии других органов и систем. Здесь, конечно, следует обсуждать с профильными специалистами, нужна ли такая операция. Но суть такова: нос у пациента любого возраста должен дышать свободно, и только оториноларинголог может дать вам полноценный совет, что в этой ситуации следует сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем