V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье проблема Модернизация онкологического звена: волгоградка пожаловалась на бюрократический ад в сфере онкопомощи

Модернизация онкологического звена: волгоградка пожаловалась на бюрократический ад в сфере онкопомощи

По словам пациентки, ей дали направление на бесплатное КТ, а потом отказались проводить его по полису

Елена Коваленко уже месяц сдает анализы по направлениям врачей

Жительница Волгограда с подозрением на онкологию пожаловалась на бюрократический ад в сфере онкопомощи. По словам Елены Ковалевой, ее сначала отправили в круг по врачам в разных городах, затем выдали направление на исследование по полису, которое позже отказались делать бесплатно.

— Я сделала обычное КТ в частной клинике. Там мне сказали, что с таким результатом лучше обратиться к врачу, — сообщила Елена Ковалева. — Дело в том, что я прописана в Советском районе, но живу в Краснослободске. Ну я и решила 9 февраля пойти в местную поликлинику, там прекрасный онколог, она меня приняла, назначила кучу исследований, которые я бесплатно по полису прошла. С результатами меня направили к онкологу-пульмонологу областной больницы. Там врач снова назначила кучу исследований, все сделали бесплатно и по полису, после этого выдали направление в онкоцентр. Там врач посмотрел КТ, сказал, что оно плохое и нужно сделать КТ с контрастом.

Поскольку в Советском районе, где прописана Елена Ковалева, такое исследование не делают, врач выписал направление в ближайшее медучреждение, где проводят КТ с контрастом — в поликлинике № 4 Ворошиловского района. По словам женщины, там с регистраторами у нее произошел следующий диалог:

— Такое направление не пойдет. Это от другого врача!
— А что же делать?
— Идите платно обследуйтесь!
— А как же направление? У меня оно есть!
— Никак! Могу вас записать на 10 марта на прием к врачу. Он вас посмотрит и выпишет направление, если оно вам потребуется.
— Но у меня оно есть! Вот оно!
— Это не от нашего врача!
— Тут написано, что в вашу поликлинику!
— Мы такие исследования не делаем!
— А где делают?
— В платной.
— А где делают бесплатно, по моему направлению?
— Откуда мы знаем?

Как утверждает Елена Ковалева, в лаборатории, которая должна была провести КТ, диалог повторился, а направлявший врач из онкоцентра как назло не брал трубки. Волгоградка обзвонила все клиники города, где делают исследование, направление на которое дал врач. Везде готовы были принять ее платно и нигде не готовы были принять по направлению. Отказ объясняли тем, что она не прикреплена к их поликлинике.

— Заведующий 4-й поликлиникой обедал, — добавила Елена Ковалева. — Я не обедала и не завтракала, потому что шла на исследование, перед которым нельзя есть. И оно было назначено на восемь утра. К заведующему меня сначала не пустили и предложили записать к нему на прием 10 марта. Еще сотрудников очень раздражало, что я снимаю их на камеру для защиты своих прав. К счастью, я попала к заведующему, который сказал: «А с чего вы взяли, что мы заставляем проходить платно бесплатные процедуры? Мои сотрудники сказали? Это потому, что у вас не было направления! Было? Не могли они сказать, что всё платно!»

В итоге заведующий сказал, что выдаст женщине другое направление в другую поликлинику. Но не сегодня, а 5 марта.

— И не факт, что с его направлением в другой клинике этот цирк не повторится, — переживает пациентка. — Мне друзья посоветовали позвонить в УФМС. Сначала там пытались хамить, но потом мы все-таки договорились, что 5 марта меня заведующий поликлиникой примет. А мое направление перенаправят в иную лабораторию, с которой у них якобы есть договоренность.

Позже ситуацию прокомментировали в комитете здравоохранения Волгоградской области.

— По данным областного комитета здравоохранения, пациентам с подозрением на злокачественное новообразование обследование проводится бесплатно, — рассказали в облздраве. — Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологические заболевания не должны превышать сроки, установленные в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Специалистом ВОКОД выдано направление на проведение исследования в ЦАОП поликлиники № 4, отметим, что запись на данную процедуру осуществляется через врача-специалиста. Как пояснили в лечебном учреждении, исследование, на которое имелось направление у женщины, проводится с введением препарата. Данная процедура имеет ряд противопоказаний. Перед проведением исследования врачом оценивается состояние пациента, сдается анализ на креатинин, если ранее пациент его не сдавал. Добавим также, что это исследование относится к плановой помощи, выполняется по предварительной записи в сроки, не превышающие 10 дней, а не в день обращения, по желанию пациента. Среднеахтубинская ЦРБ маршрутизирует пациентов в ЦАОП ВОКБ № 1, жители Советского района направляются на обследование в ЦАОП поликлиники № 4. В случае изначального обращения пациентки по месту прописки обследование проводилось бы в поликлинике № 4.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем