V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Профессор приказал долго жить «Щелочная вода повышает риск в несколько раз»: профессор рассказал, отчего появляются камни в почках

«Щелочная вода повышает риск в несколько раз»: профессор рассказал, отчего появляются камни в почках

Юрий Веденин предупреждает, чем так опасна для здоровья и жизни плохая водопроводная вода

Юрий Веденин рассказал, какие камни можно найти в почках пациентов

Оксалаты, фосфаты, ураты и цистеиновые камни в почках — то, что грозит жителям Волгограда и Волгоградской области, особенно учитывая качество поставляемой людям водопроводной воды. Чем опасны камни в почках и как можно от них избавиться? Какие существуют методы медицинской помощи людям, страдающим этим опаснейшим заболеванием? Возможно ли избежать операции? Об этом в нашей еженедельной рубрике «Позовите профессора» рассказывает заведующий кафедрой хирургических болезней № 1 Института НМФО ВолгГМУ, доктор медицинских наук Юрий Веденин.

Мочекаменная болезнь — это патологическое состояние, характеризующееся формированием камней в чашечно-лоханочной системе почек, либо в мочеточниках, либо в мочевом пузыре.

Почему может происходить формирование камней в мочевыделительной системе? Во-первых, это связано непосредственно с регионом проживания, с качеством воды, потребляемой пациентами.

Проявлять себя мочекаменная болезнь может развитием почечной колики, когда конкремент попадает в мочеточник, что сопровождается выраженным болевым синдромом. Боли при этом могут иррадиировать в мошонку, в бедро, в поясницу. Возникает учащенное мочеиспускание малыми порциями, а также может отмечаться примесь крови в моче.

По своему химическому составу камни мочевыделительной системы могут быть отнесены к оксалатам, фосфатам, уратам и цистеиновым камням. Также выделяют наиболее часто встречаемую группу конкрементов, а именно смешанные камни.

Как можно заподозрить наличие конкрементов в мочевыделительной системе? Во-первых, это болевые ощущения. Это могут быть ноющие тупые боли в поясничной области, либо, если развивается приступ почечной колики, возникает выраженный болевой синдром с характерной иррадиацией боли. Чтобы верифицировать наличие мочекаменной болезни, необходимо выполнить ультразвуковое исследование почек. Также существуют методы экскреторной урографии, которые помогают диагностировать это патологическое состояние.

Сейчас развитие современной техники позволяет избежать зачастую очень больших оперативных вмешательств по ликвидации мочекаменной болезни. При наличии конкрементов в мочеточнике возможно выполнение операции малотравматичным способом, при котором камень из мочеточника может быть извлечен без разреза на коже. Это так называемая контактная уретеролитотрипсия с последующим извлечением фрагментов и осколков конкремента.

Особую группу занимают так называемые коралловидные камни. Это конкременты, которые практически полностью имеют неправильную форму и практически полностью заполняют чашечно-лоханочную систему почки. Чем опасно наличие коралловидного конкремента? Во-первых, это нарушение уродинамики, то есть страдает выделительная функция организма. Может развиваться гидронефроз, то есть перерождение почечной паренхимы с истощением ее слоя. Кроме этого, грозным осложнением наличия нефролитиаза (или в данном случае — коралловидного камня) могут являться карбункулы и апостематозное поражение почек, при котором в паренхиме почек формируются очаги гнойного воспаления.

Для того чтобы устранить подобный конкремент, существует методика нефролитолапаксии, при которой через прокол поясничной области в чашечно-лоханочную систему почки доставляется специальный инструмент, с помощью которого происходит фрагментация конкремента чашечно-лоханочной системы с последующим удалением фрагментов и осколков через мочевой пузырь, через уретру. Также эту манипуляцию можно сопровождать стентированием мочеточника. Это та ситуация, когда достоверно не все фрагменты крупного конкремента могут быть одномоментно извлечены. В мочеточник устанавливается стент — для того чтобы не было нарушений уродинамики, то есть не страдала выделительная функция. В последующем такие стенты извлекаются, и пациент возвращается к обычному образу жизни.

Если у вас или ваших близких выявлены камни в почках, необходимо своевременно обратиться к урологу, не дожидаясь развития грозных осложнений мочекаменной болезни.

Можно ли обойтись без операции? Достаточно частый вопрос, который можно услышать от пациентов с выявленной мочекаменной болезнью. Существует выжидательная методика, при которой конкремент может самопроизвольно мигрировать из чашечно-лоханочной системы по мочеточнику в мочевой пузырь и при мочеиспускании выделиться наружу. Но зачастую конкременты могут закрывать устья и просвет мочеточника, что сопровождается выраженным болевым синдромом. Такие конкременты необходимо удалять оперативным путем, с применением малоинвазивных технологий. Всё зависит от размеров тех конкрементов, которые выявляются у пациента при различных инструментальных методах диагностики. Если конкременты незначительны, то существует возможность и вероятность самопроизвольного отхождения конкремента. Но в той ситуации, когда конкремент заполняет практически весь просвет почечной лоханки, такие конкременты, конечно, должны быть прооперированы.

Одним из факторов, которые способствуют развитию конкрементов в выделительной системе, в почках и мочеточниках, является качество и химический состав потребляемой воды. При потреблении большого количества щелочной воды риск возникновения мочекаменной болезни повышается в несколько раз.

Нужно понимать, что мочекаменная болезнь — это патологическое состояние, которое возникает в результате нарушения обмена веществ. Поэтому даже после удачно выполненной операции по удалению камней из мочевыделительной системы риск повторного возникновения, то есть рецидива заболевания, существует при сохранении условий, способствующих камнеобразованию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем