V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье «Рожать больше некому. Теперь там будут наркоманы»: в Волгограде решают судьбу старейшего роддома

«Рожать больше некому. Теперь там будут наркоманы»: в Волгограде решают судьбу старейшего роддома

Чиновники уверены, что оставшимся беременным хватит мест в других роддомах

Старейший роддом Волгограда больше не принимает рожениц

Чиновники областного комитета здравоохранения решают, что делать с закрытым старейшим родильным домом Волгограда — роддомом № 1 в Тракторозаводском районе. По словам источника V1.RU в медицинских кругах, окончательное решение пока не принято, но с большой долей вероятности в здании, где десятилетиями появлялись на свет малыши, будут лечить наркозависимых. Причина проста — в Волгограде не хватает беременных для такого количества роддомов.

Бывшие сотрудники роддома считают, что он мог функционировать еще не один год. Но коллектив поставили перед фактом — закрытие.

— Слухи о закрытии роддом появились задолго до официальных новостей — еще два года назад нам сказали о готовящейся реорганизации, но толком и не объясняли, в чем ее суть, — рассказали сотрудники роддома. — Потом случился COVID-19, и мы перепрофилировались под прием рожениц с COVID-19. А летом 2021-го стало понятно, что мы на своих местах будем недолго. Так и случилось. А с первого октября перестали принимать пациентов.

Чтобы не остаться без работы и зарплаты, большая часть медперсонала перешла в ГУЗ «Клиническая больница № 5», сотрудники гинекологического отделения практически полным составом в «четверку», так как туда и переехало отделение.

Теперь в этом здании, скорее всего, будут лечить наркозависимых

Как стало известно V1.RU, последней из роддома ушла Надежда Спиридонова — она на протяжении девяти лет являлась заместителем по лечебной части и до последнего дня исполняла обязанности заведующей роддома. Сейчас она трудится в частной клинике.

— Конечно, жалко было распускать коллектив, но это решение принималось чиновниками Комитета здравоохранения Волгоградской области. Такое обычно не обсуждается, нас поставили перед фактом, — рассказала V1.RU Надежда Спиридонова. — Я и двое моих коллег работали последний день 13 февраля, с этой даты помещения роддома пустуют. О том, что на Желудева, 1а много лет был роддом, напоминает только вывеска.

По словам источника V1.RU в медицинских кругах, закрытие роддома было вполне ожидаемо — за последние восемь лет в Волгограде, в отличие от растущей смертности, стремительно снижалось число родов, и действующих родильных домов оказалось слишком много. Поэтому использовать роддом № 1 по прямому профилю оказалось нерентабельно и бесперспективно.

— Речь идет о том, что здание может быть передано Волгоградскому областному наркологическому диспансеру, — говорит собеседник. — Процесс этот небыстрый, поэтому обозначать сроки, когда это случится, — рано. Помещения, мягко говоря, не в лучшем виде, требуется ремонт. Это тоже отдельная история, которая тоже должна решиться. Если говорить по-простому — рожать больше некому. Теперь там будут наркоманы. Их у нас, в отличие от беременных, еще достаточно.

За последние восемь лет рождаемость в Волгограде решительно проигрывала смертности

В Комитете здравоохранения Волгоградской области еще раз акцентировали внимание, что роддом был закрыт неспроста. За последние несколько лет число госпитализаций в него снизилось в три раза.

— Кроме того, здание 1948 года постройки и уже не отвечает современным требованиям для качественного оказания медицинской помощи. Последние годы большинство женщин получали направления в перинатальные центры или роддома при многопрофильных стационарах. Сейчас жительницы севера Волгограда направляются в родильный дом № 2, родильные дома больницы № 7, городской больницы № 3 Волжского, перинатальные центры в Волгограде и Волжском. Роддом больницы № 5, закрытый сейчас под ковидных рожениц, после открытия также будет принимать женщин из Тракторозаводского района.

Что касается судьбы здания, в официальном ответе регионального комитета здравоохранения говорится, что решение по его дальнейшему использованию еще не принято, в настоящее время вопрос находится в стадии проработки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем