V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье «Это настоящая катастрофа»: в Волгограде ждут массовых увольнений врачей после отмены ковидных выплат

«Это настоящая катастрофа»: в Волгограде ждут массовых увольнений врачей после отмены ковидных выплат

Руководители больниц бьют тревогу: врачи больше не хотят работать за 50–60 тысяч в месяц

Работа с ковидными пациентами — не только риск и тяжелый труд, но и приличные надбавки к зарплате

В Волгограде и области один за другим возвращают прежний статус перепрофилированным под ковидных больных инфекционным госпиталям. Они вновь становятся клиническими больницами и начинают принимать пациентов по прежним, неинфекционным профилям. Медики говорят, что за два года привыкли к хорошим заработкам за счет ковидных выплат. Несмотря на адские графики и большую загруженность, признаются: именно повышенные заработки «за коронавирус» и удерживали их в системе здравоохранения региона.

Тревогу бьют и главврачи медучреждений, откровенно опасающиеся, что могут остаться без квалифицированного персонала. По их словам, подчиненные уже практически в открытую заявляют, что возвращаться к старым зарплатам им очень не хочется — мол, лучше уволиться.

Сейчас больницы одна за другой прекращают быть инфекционными госпиталями

— Поначалу хорошо зарабатывали все: доплаты полагались врачам, среднему и младшему медперсоналу. У врачей 120–130 тысяч получалось, у среднего персонала — около 100, у младшего медперсонала до 70 тысяч доходило, — рассказал V1.RU источник, занимающий руководящий пост в одном из крупных медицинских учреждений в Волгограде. — Потом произошли изменения. Если раньше ты в красную зону зашел один раз или условно сто один, всё равно получишь фиксированную назначенную надбавку. А потом оплаты сделали за смены. Начали высчитывать посменно, сколько ты находился в красной зоне, и исходя из этого начислялась доплата. Уже тогда начали возмущаться.

Врачи признаются, что многие из них благодаря работе в красных зонах закрыли ипотеки, погасили кредиты и прочее.

— А теперь что? Снова смотреть на 20–30 тысяч, существовать и думать, как прожить месяц? — сетуют медики. — Всегда наша работа была непростой. Так за день устанешь, что домой едва идешь. Хорошо оцениваться она стала только последние два года. А больные-то, по сути, те же самые. Всем помощь нужна, — рассказывает корреспонденту V1.RU волгоградский реаниматолог.

После пандемии стационары оказались оснащены современнейшей техникой для оказания высококвалифицированной помощи

Главврачи ковидных стационаров региона вполне серьезно говорят, что могут остаться без хороших сотрудников. И проблему необходимо решать, например новыми стимулирующими выплатами или региональными надбавками.

— Кто-то заработал свое и уйдет на пенсию или на административные должности в профильные ведомства. Других могут перетянуть в частные клиники. Такие случаи уже есть, — поделился с V1.RU собеседник в региональном комитете здравоохранения — Поэтому необходимо на уровне региональных властей поднимать этот вопрос. Решать его совместно. Работавшие ранее и сейчас с ковидными больными стационары оснащены современнейшей техникой для оказания высококвалифицированной помощи. Там врачи, которые спасли тысячи жизней. И важно, чтобы остались коллективы в полном составе!

Другой собеседник издания V1.RU в медицинских кругах рассказал, что топовые врачи уже начинают не просто разбегаться частным клиникам. Многие из них уже давно пришли к такому совместительству. Будет еще хуже — они уедут в другие регионы.

Останутся ли топовые специалисты в больницах после отмены выплат — большой и больной вопрос

— Смотрите, после снятия ковидных выплат персонал вернется к прежним заработкам. Врачи — 50–60 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал 25–30, а младший — в районе 12 тысяч. С учетом взлетевших в последние время цен — это смешные цифры, — говорит собеседник V1.RU. — Чтобы получить больше, можно брать дополнительные ночные дежурства. Их и так-то многие берут, но невозможно же на протяжении месяца круглые сутки быть на рабочем месте! Знаете, с чем уже главврачи столкнулись? Приходят к ним подчиненные и на листочках цифры пишут, за сколько они готовы остаться дальше работать. А заведующему что делать? Откуда брать эти деньги? Вопрос нужно срочно решать на уровне региональных властей! Иначе случится катастрофа, так как специалисты грамотные и топовые поразбегутся. Уже сейчас наблюдается отток в другие города и столицу. Там у врачей зарплаты под 350 тысяч. И всё благодаря городским и региональным надбавкам. Они у них до 100% к основной зарплате доходят. Вот и получается очень достойная, приличная сумма!

На вопрос, возможны ли изменения в лучшую сторону в Волгоградской области, врачи неуверенно пожимают плечами.

— Случится ли региональные надбавки у нас? Вериться с трудом, — говорит главврач одного из госпиталей. — К примеру, в январе месяце наверху решили забрать у нас выделенные на стационары ковидные средства, то есть стимулирующие выплаты, и перевели их на амбулаторное звено в поликлиники, контактирующее с ковидными больными. Просто взяли и туда деньги перекинули. «Закрыли дыру», сказав, что нам федеральных хватит… Понятно, что областные средства нужны всем, но из бюджета и туда, и туда должны быть деньги выделены. А откусить от одного и отдать другому — так не делается.

В пресс-службе администрации Волгоградской области позицию комитета здравоохранения региона по столь насущному и больному для медиков вопросу прокомментировали крайне скупо.

— Дополнительные выплаты за работу с пациентами с коронавирусной инфекцией являются специальными социальными выплатами (не входит в заработную плату работника) и перечисляются работнику Фондом социального страхования в установленном постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 № 1762 порядке, — сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области. — Заработная плата работникам медицинских учреждений начисляется по условиям заключенных трудовых договоров за фактически отработанное работником время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем