V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Профессор приказал долго жить «Зубы — это органы. И расставаться с ними нужно крайне осторожно»: профессор рассказал про вред брекетов

«Зубы — это органы. И расставаться с ними нужно крайне осторожно»: профессор рассказал про вред брекетов

Врач-ортодонт Сергей Дмитриенко высказался о скрытых проблемах удаления зубов ради красивой улыбки

Сергей Дмитриенко считает, что относиться к брекетам стоит крайне осторожно и тщательно

Правильный прикус — это вопрос не только красоты, но и здоровья! Одним из методов лечения, используемых ортодонтами, является применение брекет-систем. Почему после ортодонтического лечения некоторые пациенты перестают улыбаться? Что приводит к так называемой седловидной форме зубной дуги? В каких случаях можно начинать лечение брекетами, а в каких нельзя? Стоит ли ради эстетического эффекта соглашаться на удаление зубов? Об этом в нашей еженедельной рубрике «Позовите профессора» рассказывает профессор Волгоградского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии ИНМФО, врач-ортодонт Сергей Дмитриенко.

Сегодня мы поговорим еще об одном направлении в работе врача-ортодонта — о лечении взрослых пациентов. На сегодняшний день очень велик процент взрослых пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении. То, что не было сделано в детстве, они пытаются устранить уже во взрослый период. Наиболее распространенным видом ортодонтического лечения, наиболее распространенным аппаратом являются брекет-системы. Я ее называю агрессивной механикой. Прежде чем вам или вашему ребенку будут ставить или предлагать брекет-систему, обратите внимание, что она вызывает серьезные изменения в челюстно-лицевой области. Поэтому необходимо очень четко взвесить все за и против.

Мы всегда говорим, что брекет-систему можно устанавливать только тогда, когда все зубы постоянного прикуса и корни этих зубов уже сформированы. Если в 14 лет прорезываются седьмые зубы, вторые моляры, то через два года формируются корни, и только в 16–17 лет уже можно устанавливать брекеты. Почему? Потому что седьмые зубы являются ключом стабильности ортодонтического лечения. Вся красота зубной дуги — имеется в виду верхняя челюсть — начинается от седьмых зубов.

Почему именно эти зубы? Потому, что они находятся в зоне уплотнения костной ткани или так называемых контрфорсов верхней челюсти. Эти зубы нельзя перемещать ни в каком направлении.

Золотая зона ортодонтии — это малые коренные зубы, или премоляры и группа резцов. Здесь мы можем делать с ними всё, что мы хотим.

Если родители говорят: «Мы в детском возрасте решили поставить», если вам ставят на шестые зубы, потом, вы обратите внимание, какой будет рецидив и какая форма зубной дуги. Она становится седловидной. Из-за того, что не были привлечены и не были взяты под опору вторые моляры. Поэтому сразу оговариваемся: только уже в постоянном прикусе, после 16 и 17 лет, мы можем рискнуть и поставить вот эти брекеты как вариант агрессивной механики.

Почему нельзя в молочном прикусе их поставить или в сменном? Почему ж нельзя — можно. Но есть определенные показания. Мы тоже ставим брекеты детям даже в молочном прикусе. Но эти брекеты в основном применяются в том случае, когда у детей есть врожденная патология, когда идет перемещение не за счет зубов, а за счет альвеолярных отростков, за счет костей. Поэтому можно их установить в правильное положение.

Брекет-систем очень много. Есть и разные прописи брекета, и разные направления, и разные цены. И эстетические, и керамические, и металлические, и с язычной стороны, и с передней стороны. Выбор у пациента есть. Но решать эти вопросы нужно только после серьезного анализа.

Многие ортодонты начинают лечить с удаления зубов: «Вот вы удалите несколько зубов, тогда мы это всё поставим на место…» Другие говорят: «Категорически не будем удалять зубы — раз зубы есть, значит, мы их должны установить в зубной дуге». Для этого существуют определенные методы диагностики. Это довольно длительный процесс, который, в общем-то, должен выполнять каждый врач-ортодонт.

Для того чтобы поставить клыки в правильное положение, 50 и 70 лет назад удаляли первые премоляры, четвертые зубы на верхней и нижней челюстях. Люди приходили только из-за того, что неправильно растут клыки, — потому что они более поздно прорезываются и это вызывало серьезный эстетический недостаток. Но, удалив премоляры, мы теряем золотую зону ортодонтии. Когда удаляются премоляры, можно поставить зубы в правильный зубной ряд. Но при улыбке у человека в углах рта появляются так называемые черные, или букальные, щечные коридоры. Это на фотографиях очень четко видно, и пациенты стесняются улыбаться даже уже после ортодонтического лечения.

Вот почему мы говорим, что во многих странах, особенно в англоязычных, люди предпочитают удаление даже первых моляров — то есть больших коренных зубов. Почему? Во-первых, они первые прорезываются. Они, как правило, чаще поражаются кариесом, и, конечно же, лучше убрать шестой зуб. Если мы решили вопрос о его удалении, первого моляра, то это можно делать при условии, что зуб мудрости хотя бы будет трехбугорковый как минимум, для того, чтобы он мог компенсировать второй моляр.

Таким образом, переместив седьмой и восьмой зубы, создается полноценная зубная дуга красивой формы и ставится в правильное положение. Это если говорить о той зубоальвеолярной компенсации, которую врач-ортодонт делает, чтобы просто выровнять зубы с использованием брекета. Я не касаюсь тех серьезных скелетных форм, когда требуются пластические операции, — только в пределах зубоальвеолярной компенсации.

У взрослых тоже не исключена возможность использования каких-то функциональных аппаратов, например трейнеров. Можно использовать и брекеты, и трейнеры для того, чтобы устранить аномалии в каком-то направлении — или по вертикали, или по передне-заднему направлению. Здесь определяет врач.

Никогда не останавливайтесь на мнении одного врача. Особенно когда выбираете лечение брекетами и особенно когда вам рекомендуют удалять какие-то зубы. Зубы — это органы. И поэтому расставаться с органами тоже надо очень осторожно, очень внимательно.

Кто-то говорит, с удалением, кто-то — без удаления. Этот маятник еще не удалось остановить никому, он колеблется, он постоянно двигается. Одни предпочитают так, другие иначе.

Прежде чем вы пойдете на ортодонтическое лечение, особенно во взрослом периоде, попросите, чтобы вам показали, как будет выглядеть конечный результат лечения. Это можно сделать либо на гипсовых моделях, или с помощью компьютерных программ — сейчас это позволяет всё что угодно. И только после того как вы убедитесь, что да, лицо изменится, форма губ поменяется, изменится внешность, — смотрите, понравится это вам или нет. Только пациент может решить эту проблему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем