V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Переносят смертельные инфекции: в Волгограде и области семь человек покусали опасные членистоногие

Переносят смертельные инфекции: в Волгограде и области семь человек покусали опасные членистоногие

Семь волгоградцев с начала года стали жертвами клещей

Клещи обитают во многих местах, включая леса, поля, парки, дворы и сады

В Волгоградской области с начала года уже семь человек обратились в больницу после укуса опасного членистоногого — клеща. По данным регионального комитета здравоохранения, медикам области приходилось сталкиваться и с завозными случаями клещевого энцефалита.

— Существует около 800 видов клещей, и некоторые из них являются переносчиками опасных заболеваний, так называемых клещевых инфекций. На территории Волгоградской области нет клещей, являющихся переносчиками энцефалита, хотя известны завозные случаи клещевого энцефалита, когда пациент был укушен им в другом регионе, а болезнь проявилась уже по прибытии в наш регион, — сообщили в облздраве.

При этом с начала весеннего периода в Волгоградской области известно уже о семи жертвах опасного членистоногого.

— Присосавшегося клеща следует удалить как можно скорее. Желательно для этого обратиться в травмпункт или в приемное отделение инфекционной больницы. Если же укус случился на природе, то можно попробовать извлечь его самостоятельно, — уверены медики. — При самостоятельном удалении клеща необходимо надеть резиновые перчатки, захватить клеща пинцетом как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Место укуса продезинфицировать спиртосодержащей жидкостью. После извлечения клеща необходимо снять перчатки и тщательно вымыть руки с мылом. Если осталась черная точка — отрыв головки или хоботка, обработать 5%-м йодом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем