V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье проблема «Могут завезти из Таджикистана или с Украины»: Роспотребнадзор опасается вспышки полиомиелита в Волгоградской области

«Могут завезти из Таджикистана или с Украины»: Роспотребнадзор опасается вспышки полиомиелита в Волгоградской области

Инфекцию могут завезти с территорий, где болезнь еще встречается

Защитить от полиомиелита может только прививка

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области заявило о начале подчищающей иммунизации от полиомиелита. Санитарные врачи не исключают вспышки этой опасной инфекции, которую могут привезти в регион из других стран.

— С 2002 года Россия является страной, свободной от полиомиелита, — заявила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Бондарева. — Однако есть очаги, сформированные на территории дальнего и ближнего зарубежья, в том числе в Таджикистане и на Украине. Поэтому завоз в Волгоградскую область вполне реален. Учитывая обстановку в стране и мире, тот факт, что в Волгоградскую область прибыло население с определенных территорий с неизвестным их прививочным статусом… Все они обследуются и при необходимости прививаются.

По словам госпожи Бондаревой, по национальному календарю прививок вакцинации от полиомиелита подлежат дети до 6 лет. Однако для тех, кто прибывает из эндемичных территорий, возраст поднят до 14 лет.

— Полиомиелит поражает центральную нервную систему и спинной мозг, — уверяет госпожа Бондарева. — Это влечет за собой инвалидизацию и развитие параличей. При этом есть графики, показывающие, что для снижения количества заболевших полиомиелитом иммунная прослойка должна составлять не менее 85% популяции. Только при достижении этих цифр количество заболеваемости начинает снижаться. Это же характерно и для эпидемического паротита, приводящего как к мужскому, так и к женскому бесплодию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем