V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Больница № 25 без МРТ и КТ «Прикрываться санкциями — практика распространенная, но подлая»: в больнице Волгограда четыре месяца не работает МРТ

«Прикрываться санкциями — практика распространенная, но подлая»: в больнице Волгограда четыре месяца не работает МРТ

Ремонт высокотехнологичной, но крайне необходимой пациентам аппаратуры объявили лишь спустя два месяца

МРТ и КТ сломались еще в начале года

В больнице скорой помощи № 25 Волгограда с начала января не работает аппарат МРТ. Сломаны еще два важнейших аппарата — КТ и ангиографии. Лишь спустя недели простоя, руководство медучреждения объявило закупку на оказание услуг по ремонту техники. Несмотря на то, что МРТ вышел из строя 10 января, а КТ — 4 февраля, долгие сроки ремонта в облздраве объяснили санкциями, первые из которых «недружественные страны» начали вводить в конце февраля — начале марта.

Напомним, информация о поломке аппарата МРТ появилась спустя 2,5 месяца после фактического выхода из строя — в конце марта.

— Посетив отделение скорой помощи ГБУЗ КГБ СМП № 25 Волгоградской области, я узнал, что в отделении не работает, вероятно, по причине неисправности аппарат магнитно-резонансной томографии, что считаю недопустимым, — заявлял обратившийся в редакцию V1.RU общественник Сергей Островский. — Сложившиеся условия, когда не работает один из основных приборов диагностики, создают угрозу для здоровья и жизни неопределенного круга граждан налогоплательщиков, в том числе ветеранов Великой Отечественной и многодетных семей. Прошу провести всестороннюю проверку и в кратчайшие сроки обеспечить работоспособное состояние необходимого в данном отделении аппарата МРТ. Прошу не лишать остальные отделения аппарата МРТ в пользу вышеуказанного отделения. Починить следует именно тот, что работал ранее в отделении скорой помощи.

В облздраве поспешили объяснить, что ситуация с аппаратом МРТ в больнице скорой помощи не изменилась и к концу апреля: все пациенты, нуждающиеся в проведении обследования, до сих пор проходят обследования в других стационарах, с которыми у больницы заключен договор. Контракт на ремонт МРТ-аппарата заключен, ожидается поставка запасных частей.

В официальных документах закупки ситуация описывается критичнее — там сказано, что больница скорой помощи № 25 — единственный в Волгоградской области травматологический центр первого уровня, оказывающий помощь пострадавшим в ДТП пациентам с сочетанными травмами, сопровождающимися шоком. Таким образом, работоспособность аппаратуры такого класса в больнице может стать вопросом жизни или смерти для пострадавшего.

Также, как выяснилось из официального ответа за подписью заместителя председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марины Гавриловой, из-за санкций срок ремонта аппарата МРТ растянется более чем на три месяца, причем точные даты ввода его в строй не называются.

— В связи с ограничительными мерами, принимаемыми в отношении Российской Федерации и возникшими в связи с этим сбоями в работе логистических систем, затронувшими в том числе поставку запасных частей из-за рубежа, срок выполнения работ по государственному контракту составляет не менее 90 рабочих дней. В настоящее время МРТ-исследования пациентам больницы № 25 на основании заключенных договоров проводятся в Волгоградской областной клинической больнице № 1 и в Волгоградской областной детской клинической больнице.

Напомним, что аппараты МРТ и КТ вышли из строя задолго до массового введения санкций против России, а закупку на их ремонт объявили 15 марта.

Журналисты V1.RU обратились в Росздравнадзор с просьбой прокомментировать ситуацию в больнице № 25. Поскольку контракт уже заключен, а пострадавших от такого стечения обстоятельств нет, в надзорном органе поводов для вмешательства не увидели.

— В перечень оснований для проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий не входит информация, полученная из СМИ, — сообщили в Росздравнадзоре по региону. — В информации V1.RU не содержится сведений, подтверждающих угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, т. к. по сведениям ГБУЗ «ГКБСМП № 25» медицинским учреждением заключен договор о проведении МРТ-исследований в ГБУЗ «ВОКБ № 1» и ГБУЗ «ВОДКБ» для оказания качественной медицинской помощи пациентам, нуждающимся в проведении МРТ-исследования. На 4 мая 2022 года в Росздравнадзор по Волгоградской области обращений граждан по вопросам оказания некачественной медицинской помощи в ГБУЗ «ГКБСМП № 25», связанным с непроведением МРТ, не поступало. По сведениям комитета здравоохранения Волгоградской области, контракт на ремонт МРТ-аппарата в ГБУЗ «ГКБСМП № 25» заключен, ожидается поставка запасных частей.

Ситуацию прояснил источник V1.RU, который на условиях анонимности поделился своим видением первопричины случившегося.

— Если аппарат МРТ перестал работать только 10 января, почему 11 января или 11 февраля, или уже когда-нибудь никто не озаботился провести закупку на ремонт техники? На самом деле, тут всё до банальности просто. Или больница не просила денег у облздрава, или им не давали, — рассказал источник, близкий к обстоятельствам случившегося. — Не знаю точно, как было дело, но если бы деньги были, ремонт бы давно заказали, тем более ситуация позволяла сделать это быстро и без проблем.

По словам собеседника редакции, объяснение подобных ситуаций санкциями или экономическими проблемами — распространенная практика, но подлая. И, к сожалению, применяется она многими должностными лицами в различных учреждениях и организациях.

— Сейчас такое сложное время, когда страну окружили санкции, экономика переживает тяжелые времена, — констатирует эксперт. — Нарушаются поставки сырья, некоторые зарубежные производители отказываются работать с Россией. Но это не главная беда. Еще страшнее то, что в настоящее время свою персональную халатность, отсутствие эффективного управления организацией или учреждением, а также желание нажиться на общей беде сваливают на экономические трудности. Это очень удобно, когда виноват сам, а в отчетах пишешь, что виноват Запад.

Источник, близкий к истории с поломанной аппаратурой, уверен, что если искоренить подобные практики, страна гораздо проще адаптируется к новым условиям жизни и работы, которые коснулись практически всех и каждого.

— Надо понимать, что своими действиями такие люди создают панику — иллюзию того, что нынешняя ситуация близка к патовой, что ключевые отрасли экономики не справляются с вызовами рынка, — уверен собеседник редакции. — Если так пойдет дальше, мы переживем не только сахарные и капустные войны, но и что-то похлеще. На деле же, мне кажется, стране нужно просто ощетиниться. Нам по силам принять условия, которые диктует нынешняя ситуация, и прекрасно уживаться с ними и дальше. Главное — вбить это в голову ответственным лицам на местах. Но зачастую каждый думает только о себе, а не о последствиях своих действий.

Если вы столкнулись с похожей проблемой, видите, как санкциями и проблемами в экономике объясняют очевидную халатность и противоправные действия, — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем