V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Профессор приказал долго жить «Ее пугает только одно. Что ее будут кормить»: профессор рассказал, как психическое заболевание поражает юных девушек

«Ее пугает только одно. Что ее будут кормить»: профессор рассказал, как психическое заболевание поражает юных девушек

Елена Тараканова предупреждает — переставшая нравиться себе в зеркале девочка не сможет остановиться сама

Врач-психиатр Елена Тараканова предупреждает: слово «пышечка» может вызвать крайне страшную реакцию

Нервная анорексия — это болезнь, которая чаще всего встречается у девочек. Стремление к идеальному весу приводит к гастриту, язвам в пищеводе, полному сбою в работе желудочно-кишечного тракта. Юные девушки теряют волосы и зубы, формируется бесплодие. Что приводит к развитию нервно-психического расстройства? Когда бить тревогу? Угрожает ли анорексия мальчикам? Об этом в нашей еженедельной рубрике «Позовите профессора» рассказывает врач-психиатр, профессор кафедры неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института НМФО ВолгГМУ, доктор медицинских наук Елена Тараканова.

Нравится ли вам ваше изображение в зеркале? Какие вы: хорошие или плохие, толстые или худые? А давайте вспомним о нервной анорексии. Сколько должна весить девушка, для того чтобы чувствовать себя идеально?

Что же такое нервная анорексия. Во-первых, обратите внимание, это нервное психическое расстройство. Это не проблема характера. Это расстройство. Это болезнь.

Чаще всего этим страдают подростки, и чаще всего это расстройство запускается внешним механизмом. Например, понравившийся молодой человек назвал каким-то словом с намеком на вес: «колобок», «пончик», «пышечка» или «булочка». Очень может быть, что этот молодой человек даже не вкладывал в прозвище ничего обидного. Но девочка начинает интерпретировать эти слова как намек на свой лишний вес. И, стремясь понравиться молодому человеку, она начинает якобы работать над собой

Нервная анорексия развивается, как правило, по трем этапам. Первый этап — когда девушка или девочка перестает нравиться себе в зеркале. Ей не нравится ее фигура, ее вес, ее размеры. Поэтому впервые у нее возникают мысли, что в жизни нужно что-то менять. И в лучшем случае это будут занятия спортом или какие-то ограничения в диете. По сути дела, это правильный выбор, стремление к здоровому образу жизни.

Очень важно знать, к сожалению, что при нервной анорексии на этом девочка не остановится. И, соответственно, наступает второй период, когда ей кажется, что подобных мероприятий недостаточно. Ей кажется, что она недостаточно сбросила вес. Что она недостаточно нагружает себя физической нагрузкой. Поэтому она увеличивает количество диет, снижает калорийность продуктов и увеличивает физические нагрузки.

И вот мы уже видим потерю массы тела более чем на 10–25–30 килограммов. Казалось бы, что пора остановиться. Но нет. Заболевание прогрессирует. И, как правило, на этом девочка тоже не остановится. Она продолжает по-прежнему не нравиться себе в зеркале. Она продолжает себя истязать. Очень часто к физическим нагрузкам и ограничениям в диете добавляются и другие пути, если можно так выразиться, эвакуации пищи. Даже та толика продуктов, которую она скушала, принудительно выводится из организма с помощью искусственно вызываемой рвоты. Диеты дополняются мочегонными препаратами и препаратами, которые влияют на испражнение кишечника.

В конце концов, с итогом третьей стадии этой болезни мы чаще всего и сталкиваемся на приеме у врачей практически любых специальностей. Это серьезные проблемы со здоровьем.

Что же страдает в первую очередь? Конечно же, первое, с чем мы столкнемся — это проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта. Это всевозможные патологии: гастрит, язвы и изъязвления слизистой оболочки пищевода из-за часто вызываемой рвоты, это проблемы со стулом и, как результат, полный сбой работы желудочно-кишечного тракта.

Далее в патологический процесс, естественно, вовлекается всё, что касается кожи, волос и ногтей.

«Совсем еще юная девушка начинает терять волосы, у нее ломаются ногти, у нее серая, тусклая и безжизненная кожа, у нее начинают выпадать зубы»

В патологический процесс вовлекается и женская сфера. Почему я говорю о женщинах? Потому что нервная анорексия чаще встречается именно среди женщин. И из-за резкой нехватки женских половых гормонов мы видим прекращение менструального цикла. Девочка делает первый шаг к полному первичному бесплодию. И это не пугает таких девчонок.

Что же может их напугать? Пугает их, наверное, только кахексия. Когда она весит очень мало, когда ее на скорой привозят практически в реанимационные условия. Но ее пугает не само состояние. Ее пугает только то, что сейчас начнут насильно и искусственно кормить. Даже находясь в условиях соматического стационара, где доктора борются за ее жизнь и за ее метаболизм, пытаясь правдами и неправдами восстановить силы и резервы организма, девушка старается как можно меньше принимать пищу.

На любом из этих этапов у человека резко снижено критическое отношение к своему состоянию. Чаще всего он не осознает, что с ним что-то не так. Единственное, что его беспокоит — это вес.

В первую очередь это не проблема желудочно-кишечного тракта. Это проблема, которая касается психического состояния. Поэтому всегда очень важно отслеживать в каждом конкретном случае — что послужило пусковым механизмом для появления недовольства собой. Необходимо, если это возможно, изменить отношение девушки к своей внешности и к своему состоянию. Поэтому мы работаем в тесном тандеме: и врачи соматического профиля, и врачи-психиатры, и психотерапевты. Цель у нас одна — сохранение естественного здоровья каждого человека.

В первую очередь тревогу начинают бить близкие. Соответственно, вопрос: а когда надо бить тревогу? Бить тревогу нужно в том случае, когда вы видите резкие изменения в поведении близкого вам человека. Особенно в пищевом поведении.

Если еще вчера девушка кушала всё подряд, невзирая на время, место и калорийность, а сегодня она садится на диету, которая включает только воду и еще чуть-чуть воды, и это длится не один день — это повод для беспокойства.

И несмотря на то, что я сейчас рассказываю о девочках и девушках, в последние годы участились случаи обращения за помощью по поводу нервной анорексии и от мужчин. По сути, принципы, причины и механизмы развития состояния у них схожи с теми, что возникают у девушек. Поэтому, дорогие молодые люди, нравьтесь себе сами и перестаньте вредить своему организму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем