V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе В России начали испытывать вакцину от ковида на детях младше 12 лет

В России начали испытывать вакцину от ковида на детях младше 12 лет

Прививку сделали пять человек

После «взрослой» вакцины от ковида был разработан препарат для подростков

В России впервые привили вакциной от ковида детей младше 12 лет. Об этом сообщил директор Центра им. Гамалеи, где разрабатывали препарат, Александр Гинцбург. Прививку сделали уже пяти добровольцам в возрасте от 9 до 11 лет — это первая возрастная категория. Препарат разработан для детей от 5 до 11 лет включительно. Для детей старше 12 лет уже есть зарегистрированная в России вакцина «Спутник М».

— Сейчас идет третья фаза испытаний вакцины. Это то же самое, что вакцина «Спутник V», только концентрация там в 10 раз ниже. Для детей от 12 лет тоже снижали концентрацию препарата — в пять раз, а здесь в десять раз ниже, — объяснил доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Сколько времени займет третья стадия испытаний, по словам Альтштейна, пока непонятно. Это будет зависеть от реакции добровольцев на вакцину и процента заболевших после прививки. Александр Гинцбург сообщил, что первые привитые чувствуют себя хорошо — нежелательных реакций у них не выявлено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем