V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Пейте лекарства и слушайте доктора: астрономы обещают в Волгограде магнитную бурю

Пейте лекарства и слушайте доктора: астрономы обещают в Волгограде магнитную бурю

Пик солнечной активности придется на конец недели

Главное — строго выполнять все назначения врача и принимать лекарства

Лаборатория солнечной астрономии института космических исследований Российской академии наук предупреждает о магнитной буре. Предполагается, что солнечный шторм достигнет Земли к концу текущей недели.

По данным лаборатории, первые признаки высокой солнечной активности метеозависимые люди почувствуют уже в четверг, 23 июня. Астрономы прогнозируют 15% вероятность магнитной бури. Пик активности Солнца придется на 24 июня, когда специалисты, наблюдающие за ближайшей к Земле звездой, обещают геомагнитный шторм. Успокоится магнитное поле Земли только в воскресенье, 26 июня.

Врачи допускают, что солнечная активность может оказать влияние на самочувствие людей, особенно страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но при этом советуют строго соблюдать все назначения лечащего доктора.

— Больших исследований, которые бы доказали прямое воздействие вспышек на Солнце на здоровье человека, не проводилось, — считает доцент кафедры внутренних болезней ВолгГМУ Ирина Тыщенко. — Однако есть данные о зависимости между солнечными вспышками и частотой инфарктов и инсультов. Есть люди более чувствительные ко всякого рода изменениям, в том числе магнитным бурям, а есть менее чувствительные. Если говорим о метеозависимых людях, то определенное влияние магнитные бури на Солнце могут оказать на людей, страдающих от заболеваний сердечно-сосудистой системы — артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца. Определенные риски для них могут быть. Но если пациент получает полноценную терапию, контролирует свое давление, то рисков для него практически нет. Второй момент — психогенные факторы, момент внушения, что это может быть опасно. И люди начинают прислушиваться к состоянию своего здоровья. Им кажется, что они сейчас чувствуют себя хуже. Если сложить все эти факторы, то можно предположить, что вспышки на Солнце могут оказать влияние на здоровье, но если строго следовать рекомендациям врача и меньше об этом думать, то можно прекрасно прожить без вреда для здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем