V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Вероятность смерти крайне высока: в Волгограде спасают укушенных каракуртами

Вероятность смерти крайне высока: в Волгограде спасают укушенных каракуртами

За жизнь троих укушенных борются медики больницы 25

Пауки покусали уже четверых горожан

В Волгограде и области, по данным регионального комитета здравоохранения, борются за жизни троих волгоградцев. Все трое стали жертвами каракурта. Рассказываем всë, что известно об укусах и мерах предосторожности.

— В июне в центр острых отравлений волгоградской ГУЗ «ГКБСМП № 25» доставлены 4 пострадавших от укуса каракурта. Первым стал 11-летний ребенок из поселка Чапурники Светлоярского района, госпитализирован 13 июня, на сегодняшний день уже выписан. За последнюю неделю число пострадавших стало расти: с укусами каракурта доставлены 46-летняя женщина из Суровикино, 70-летний пенсионер из Калача-на-Дону и 35-летняя волгоградка, — сообщили в ведомстве.

При этом сейчас все укушенные продолжают лечение. Заведующий центра острых отравлений ГУЗ «ГКБСМП № 25» Сергей Ларионов рассказал, что отравление у всех пациентов протекает тяжело, картина развивается очень стремительно.

— Возникающая на месте укуса жгучая боль через 15–20 минут распространяется на соседние части тела и органы. Через 20–40 минут появляется озноб, боли в груди, животе, конечностях, а также чувство жжения во всём теле. Развивается резкая слабость, иногда лишающая больного возможности самостоятельно передвигаться. Появляется сильное возбуждение и, что особенно характерно, страх смерти. Дыхание затруднено. Пульс становится частым, тоны сердца приглушаются; кровяное давление вначале повышается. Наступает задержка мочи. У некоторых больных наблюдается слюнотечение и затрудненное глотание. Через три часа появляются судороги нижних и верхних конечностей. Позднее, через 4–5 часов после укуса, появляется тошнота, рвота, напряжение прямых мышц живота и запор. Язык, оставаясь влажным, покрывается белым налетом. Через 8–10 часов отмечается одутловатость лица, отек век и проливной пот, который сочетается с ознобом, — рассказали медики. — Температура субфебрильная от нормы до 38 °С, реже нормальная или высокая. В крови наступают значительные изменения. С исчезновением симптомов отравления состояние больного постепенно улучшается. В периоде выздоровления, чаще на третий-четвертый день заболевания, на коже груди, живота и конечностей может появляться обильная зудящая сыпь, бесследно исчезающая через 3–4 дня. После выписки из стационара больные вследствие резкой слабости в течение 5–15 дней остаются неработоспособными.

По данным облздрава, при укусе каракурта необходимо незамедлительно обратиться за помощью в ближайшее медучреждение или вызвать скорую.

По информации облздрава, в 2021 году в 25-ю больницу доставили 32 пострадавших от укусов пауков, 29 были укушены каракуртом. Проведена 21 консультация с районными медицинскими организациями по поводу укусов пауков.

По словам Николая Онистратенко, доцента кафедры экологии и природопользования ВолГУ, каракурты очень часто гнездятся в степях.

— Latrodectus tredecimguttatus и межвидовые гибриды — пауки рода черных вдов. Размер взрослой особи — до 3 сантиметров, по моим наблюдениям, крупнее у самок. Самцы мельче. Тело черное, блестящее, с крупным брюшком. Лапки с восковым блеском. У молодых особей на брюшке — красные, желтые, белые, иногда окаймленные другим цветом пятна. У взрослых самок брюшко блестящего черного окраса с ямками на месте пятен, — рассказал заместитель директора Института естественных наук ВолГУ по науке и связям с общественностью Николай Онистратенко. — Паутина хаотичная, неаккуратная, не обширная. Гнездятся по степи, на нарушенных землях. Любят укрытия — пашню, обочины дорог, свалки, сараи.

При этом, по данным ученых, чаще всего, по крайней мере в Америке, страдают от укусов мужчины.

— Они поднимают стульчак унитаза, под которым прячется каракурт. Любит каракурт подвалы, вентфасады, чердаки. В Волгограде находили самок на 18-м этаже высотки. Мы фотографировали особь на уличном банкомате в Советском районе. Паук селится поближе к добыче — муравьям, тараканам, летающим насекомым. В начале августа начинаются свадьбы — самцы ищут самок, оплодотворяют их и часто становятся обедом. Самки после всех переживаний срываются с места и путешествуют. В это время учащаются покусы людей. В новом месте самка строит новый дом, где размещает кокон с яйцами, который активно охраняет. Агрессивна, бесстрашна, часто атакует первой. Может прыгать. Кусает многократно. Укус не очень болезненный — часто в траве и не поймешь, то ли укололся, то ли укусили. Яд быстро всасывается.

При этом Николай Онистратенко уверен, что отравление при отсутствии помощи может привести к смерти.

— Боли от укуса распространяются на всё тело, начинаются судороги. Наблюдаются краснота кожи, приапизм, депрессия. Высока вероятность смерти. Необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, подробно описав и назвав животное. Самостоятельное прижигание укуса по Мариковскому — обсуждаемый медиками вопрос. Надрезать укус, высасывать яд, накладывать жгут не нужно. Покой, давящая повязка и экстренная доставка в медучреждение. Профилактика — инсектоакарицидная обработка местности. Это убивает самих каракуртов и обедняет кормовую базу. Также скашивание травы, удаление хлама, чистка и обработка укромных мест. В поле — боронование после вспашки в отвал. Естественные враги каракурта — ежи, некоторые птицы, осы — наездники и сольпуга. Вытаптывают каракурта пасущиеся овцы и свиньи. В Волгограде встречается с конца 90-х во всех районах города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем