V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Всё о коронавирусе «Предупредить не сочли нужным»: волгоградцы возмущены внезапным возвращением масочного режима в медучреждениях

«Предупредить не сочли нужным»: волгоградцы возмущены внезапным возвращением масочного режима в медучреждениях

Придя в поликлинику или больницу, многие посетители даже не знали о возвращении масок

Накануне волгоградцы случайно узнали, что ограничительные меры вернулись

Жители Волгограда возмутились внезапным и тайным возвращением масочного режима. 25 июля по приходе в поликлиники и больницы многие горожане были крайне удивлены требованию надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Напомним, в конце прошлой недели в соцсетях выложили фотографии объявлений, которые появились в паре поликлиник. В них сообщалось, что с 24 июля на территории медучреждений действует обязательный масочный режим для пациентов и персонала на основании приказа облздрава. Также анонимные пользователи выложили в интернете фотографии документа, который выдали за тот самый приказ руководителя комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолия Себелева за номером 2263 от 21 июля этого года.

В комитете здравоохранения Волгоградской области не подтвердили, но и не опровергли наличие такого приказа, а также ввода обязательного, а не рекомендательного масочного режима, уклончиво сославшись на рост заболеваемости коронавирусом.

— В целях обеспечения безопасности пациентов, посещающих поликлиники и больницы, а также медицинских работников, облздрав напоминает о необходимости соблюдения противоэпидемических мероприятий, которые призваны предотвратить распространение инфекции, — сообщали в облздраве. — Отметим, что ношение масок в режимных отделениях медицинских учреждений было необходимо и до пандемии. По данным Роспотребнадзора, в некоторых регионах Российской Федерации в настоящий момент прослеживается рост заболеваемости COVID-19. Учитывая, что после отмены строгих ограничений многие пациенты стали пренебрегать средствами индивидуальной защиты при посещении медицинских организаций, облздрав напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила эпидбезопасности, такие как ношение масок внутри помещений, своевременная обработка рук и поверхностей, проветривание помещений и разделение потоков пациентов. О важности мер противоэпидемической безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, жителям напомнили также и в других регионах страны.

Горожане возмутились не только самому факту возвращения масочного режима, но и тому, что их никто не предупредил об этом заранее. Накануне, 24 июля, объявления повесили далеко не во всех медучреждениях. Многие волгоградцы, посетив 25 и 26 июля больницы и поликлиники, узнали о возвращении масок от охранников и регистраторов.

Приказ подписали 21 июля, а в некоторых медучреждениях повесили только 25-го

— Сегодня в 28-й поликлинике Волгограда на приеме в кабинете по диспансеризации спросили, где маска, — рассказали горожане. — Я даже не в курсе была, что такое требование по маскам сейчас есть. А в кабинетах узких специалистов кошмарили пациентов, требуя надеть маску. Если нет — значит идите и купите в аптеке. А где исполнение закона о том, что нельзя принуждать человека к покупке для получения услуги? Тем более медицинской.

Другие горожане выражают свое негодование в соцсетях:

— Да не помогают эти маски. Лечить правильно надо, а не надеяться на рекомендации врожденного нам прозападного ВОЗа.

— Так и думала, что после отпусков начнется...

— В поликлинике 2-й дышать нечем, духота, жарища. Маска моментально мокрая от пота.

— Как интересно... Но не нахожу приказа на сайте комитета по здравоохранению.

— Ну если есть приказ такой, чего бы его не подтвердить? Что за интрига? Первый звоночек? Готовься, население, типа к новым гайкам?

— Если ковид возвращается, то почему инвалидов погнали в поликлиники подтверждать группу, а не продлевают автоматически, как раньше? Чудеса, да и только.

Нашлись и те, кто поддержал возвращение масок:

— Мне вообще было странно, что в медучреждениях этот масочный режим отменили. В поликлиниках вообще все и всегда должны быть в масках, независимо — ковид/не ковид. Ну чисто с эгоистической целью — не подцепить чужую заразу дополнительно к собственной проблеме. Или не наградить своим ОРВИ сидящего в очереди гипертоника, например. Нужно беречь друг друга.

— А я считаю, что ничего тут криминального нет. И буду надевать маску в медучреждениях, чтобы не подцепить какую-нибудь заразу от тех, кто чихает и кашляет.

— Сегодня в 3-й поликлинике в очереди к инфекционисту была толпа людей. Симптомы ковидные, результаты экспресс-теста у 90% положительные. Большинство с моря приехали и заразу привезли. Меня ковидом наградила коллега по работе, больной трудоголик — это страшное дело... В транспорте половина кашляет. Ковид везде сейчас в Волгограде, берегите себя, лечение дорогое.

Поддерживаете возвращение масочного режима?

Опрос завершен 28.07.2022
Да, всеми руками! И на улице, и в медучреждениях, и в общепите. Зараза может быть везде.
16%
Ну, в медучреждениях ладно, там концентрация больных. А остальные меры зачем возвращать?
37%
Отрицательно отношусь ко всем видам ограничительных мер.
47%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем