V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Спецоперация на Украине «Вылечусь и снова туда поеду»: раненный на Украине гранатометчик рассказал про экзоскелет с буквой Z

«Вылечусь и снова туда поеду»: раненный на Украине гранатометчик рассказал про экзоскелет с буквой Z

Юнус Хасаев уже несколько месяцев занимается на инновационной разработке волгоградских ученых

Юнус рассказал, что ответственно выполняет все наставления медиков

Гранатометчик из Дагестана, в мае этого года получивший от волгоградских ученых уникальный экзоскелет «ЭкZар», рассказал, что почти восстановился после тяжелейшего ранения, полученного в ходе первых дней спецоперации на Украине. Теперь Юнус Хасаев планирует вновь отправиться на Украину.

— Разрабатываю руку, можно сказать, что уже почти восстановился, — рассказал Юнус. — С рукой проблем почти нет. Каждый день тренируюсь, каждый день выполняю все упражнения, которые мне прописывал Александр Александрович Воробьев. Стараюсь, он мне спуску не дает. Постоянно интересуется моим состоянием, моим здоровьем, успехами. Очень хочу пригласить моих врачей в Дагестан, в гости. Очень жду их.

По словам Юнуса, после ранения у него обнаружились и другие проблемы, которые сейчас параллельно с восстановлением руки пытается решить.

— Есть проблемы, конечно, ранение тяжелое было, но и это я решу, — рассказал Юнус. — Сейчас всё больше с дочкой бегаю по больницам и поликлиникам, ее хочу вылечить, а потом и собой займусь. После восстановления обязательно снова поеду на Украину.

Напомним, Юнус Хасаев из Дагестана получил тяжелейшее ранение, и повезло, что ему удалось сохранить руку.

— Мы одни из первых отправились на Украину, — рассказал Юнус Хасаев. — Я служил в пехоте, гранатометчик. Уже на Украине в первый же день спецоперации я получил ранение. 24 февраля взорвалась мина, врачи говорят, что мне еще повезло, что осколок угодил только в руку, а не пошел дальше по телу. После ранения меня эвакуировали в полевой госпиталь, затем в госпиталь в Симферополе. Перелом у меня сросся, раны зажили, но восстановить двигательную активность полностью не получилось, — рассказал солдат. — Я могу лишь на 20 градусов отклонить руку от тела и поднять ее примерно на 70 градусов. Дальше — рука не работает. Мне сказали, что в Волгограде могут помочь. Я сразу же приехал.

На помощь пришли волгоградские ученые, которые изготовили для Юнуса экзоскелет. Стоимость одного экзоскелета равна примерно 250 тысячам рублей. Военнослужащий получил его бесплатно — больше половины суммы оплатил фонд «Наследие», директором которого является Виктор Василевский. На остальную часть суммы также скинулись предприниматели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем