
Власти Волгоградской области готовятся к резкому ухудшению ситуации с COVID-19. 8 августа губернатор Андрей Бочаров созвал оперативное совещание, посвященное эпидемиологической обстановке. Заявлено и о возможном возврате ограничительных мер и запретов.
В администрации региона заявляют о резко выросшем числе заболевших коронавирусом в Европе, Азии и даже в странах, имеющих устойчивые социально-экономические связи с Россией, например в Казахстане.
— В России ежедневная заболеваемость за прошедший месяц выросла уже в шесть раз, — сообщили в администрации региона. — В 15 регионах страны темпы роста заболеваемости настораживающе высоки.
В пресс-службе администрации Волгоградской области со ссылкой на Андрея Бочарова заявляют, что сейчас коронавирус выявляют, как правило, на плановых обследованиях, а обращения по признакам заболевания — единичны. И вновь, как и раньше, уверяют, что обстановка в регионе, связанная с распространением коронавирусной инфекции, стабильная, без резкого роста количества заболевших.
Впрочем, по данным федерального оперштаба, рост количества заболевших в Волгограде и области начался с начала августа. Если 1 августа в регионе было зафиксировано 86 заболевших COVID-19, то 8 августа их количество выросло почти на 50% — до 126 человек в сутки.
В то же время в администрации области готовятся к резкому ухудшению эпидобстановки, а губернатор поручил возобновить работу оперативного штаба и клинического совета по борьбе с COVID-19 в режиме готовности к возможному осложнению ситуации. Готовятся чиновники и к возврату прежних запретов и ограничительных мер — рабочим группам оперштаба уже поручено встретиться с местным бизнесом, чтобы подумать, как те смогут продолжать работу в возврате «пандемийных» условий труда.
Дана соответствующая команда и руководству областного комитета здравоохранения — чиновникам облздрава необходимо переработать план развертывания коечного фонда, вновь вспомнить про укрепление первичной медицинской помощи, а также обеспечить запасы лекарств.