V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Спецоперация на Украине «Мы чувствовали колючие взгляды»: в Волгоград из ЛНР вернулись 15 командированных медиков

«Мы чувствовали колючие взгляды»: в Волгоград из ЛНР вернулись 15 командированных медиков

По словам специалистов, работать им приходилось сутками

Медиков из длительной командировки встречали родные

В Волгоград сегодня, 10 августа, поздним вечером из командировки в ЛНР вернулись врачи волгоградских больниц и поликлиник. Медиков, уставших после дороги, с цветами и крепкими объятиями встречали родные и близкие.

Первая группа медицинских работников отправилась в ЛНР еще в начале июля. Из той группы сегодня вернулись четверо специалистов. Пока медики приходят в себя и собираются с мыслями, облздрав уже приводит выверенную справку об итогах командировки.

С цветами встречают любимую

— Сегодня 15 врачей, работавших в составе медицинских поездов на территории подшефного Станично-Луганского района ЛНР, вернулись в Волгоградскую область. Им на смену на территорию республики направились еще 12 специалистов из нашего региона, — сообщает комитет здравоохранения. — По данным областного комитета здравоохранения, за месяц волгоградскими врачами было осмотрено 17,5 тысячи пациентов, в том числе 6 тысяч детей. Волгоградские врачи участвовали в проведении более ста операций, которые выполнены в Станично-Луганской ЦРБ.

Одним первых из автобуса вышел врач — акушер-гинеколог Дмитрий Гринюк.

— Мы работали в составе многопрофильной группы узких специалистов, — рассказал медик. — Нам пришлось работать не только в амбулаториях, но и на выезде. Нам приходилось обследовать людей, проводить медицинские осмотры. Мы ездили по районам, осматривали рожениц.

Медикам приходилось оказывать помощь не только по своему профилю

По словам медика, во время работы им приходилось сталкиваться и со сложными случаями.

— Мы в полном объеме проводили полостные, лапароскопические операции, — рассказал врач. — Жители встречали нас с небольшим налетом недоверия. Люди сначала проявляли осторожность, недоверие. Я в начале работы чувствовал колючие взгляды, это действительно было. Однако постепенно население начало к нам привыкать. Люди уже целенаправленно шли к нам за помощью. Они приезжали не только ради приема — просили помощи, операций. За это время нам удалось сломать этот психологический барьер недоверия, который появился у местного населения. Мы стали для них родными. Нам сегодня и аплодировали даже.

В стационаре медикам приходилось работать сутками. Режим работы отделений круглосуточный.

— Поступали с разными травмами, были и минно-взрывные ранения, — рассказали медики. — В основном это было население с территорий, где сейчас идут боевые действия. Гражданского населения было очень много.

Екатерина — кардиолог, она рассказала, что если потребуется вновь, поедет в командировку в Донбасс

Екатерина Картамшева из кардиоцентра рассказала, что работать ей пришлось с различными сердечно-сосудистыми патологиями.

— Выявлено было очень много пациентов с заболеваниями сердца, — рассказала медик. — Мы расписывали методы лечения, оставили множество рекомендаций нашим коллегам. Базовое оснащение больниц позволяло проводить обследования. Люди же просили нас, чтобы мы приезжали еще, помогали.

По словам кардиолога, советы Валерия Бахина, который провожал медиков в ЛНР, им на месте пригодились. Они не покидали территории больниц без надобности.

— Если понадобится, то поедем еще, — уверены медики. — Сейчас в ЛНР отправились еще 12 медиков. Проблем с набором кадров у нас нет. У нас люди даже из первой группы стремятся снова поехать в Донбасс. Работа интересная, случаи есть сложные, которые требуют определенных навыков, помощи, знаний.

По данным комитета здравоохранения, во время командировки медики уделили большое внимание диспансеризации детей школьного возраста. Врач-оториноларинголог Евгений Килейников в этот раз осмотрел десятки детей с различными патологиями.

— Первая группа медиков, командированных в Станично-Луганский район, занималась именно обследованием взрослого населения, флюорографией, проведением исследований, — рассказали врачи. — Вторая уделяла внимание уже детям. В этот раз с нами был врач — сурдолог-оториноларинголог. Необходимость его участия в экспедиции показали два предыдущих выезда.

Сегодня же еще 12 специалистов выехали в ЛНР для продолжения работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем