V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье мнение «Видно, что траты растут явно быстрее инфляции»: эксперт — о странностях в здравоохранении Волгоградской области

«Видно, что траты растут явно быстрее инфляции»: эксперт — о странностях в здравоохранении Волгоградской области

Эдгар Петросян считает, что закупки между системой здравоохранения региона и ГУП «Волгофарм» требуют проверки

Вице-губернатор Валерий Бахин с 2019 года курирует медицинскую сферу региона

В Волгограде Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении чиновников комитета здравоохранения Волгоградской области после многочисленных жалоб родителей детей-диабетиков. Эксперт по госзакупкам Эдгар Петросян считает, что ситуация в облздраве и руководстве администрацией Волгоградской области еще серьезнее. Он обратил внимание на существенное повышение стоимости услуг ГУП «Волгофарм» и не исключает, что на это могут сказываться определенные родственные связи и, соответственно, возникающий конфликт интересов.

Генерал-майор Василий Семенов доложил руководителю СК РФ, генералу юстиции Александру Бастрыкину о проблемах с обеспечением лекарствами и медицинскими изделиями тяжелобольных детей на территории Волгоградской области. Был выявлен факт халатности, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ. Данное расследование Бастрыкин взял под свой личный контроль.

На мой взгляд, недофинансирование в сфере обеспечения нуждающихся групп лекарственными препаратами может быть вызвано перераспределением финансов на прочие услуги, адекватность ценообразования которых оценить достаточно тяжело, но видно, что данные траты растут явно быстрее инфляции.

Основным поставщиком (единственным) услуг по хранению, учету, доставке и отпуску лекарственных препаратов является ГУП «Волгофарм», данные услуги осуществляются в соответствии с двумя нормативными документами: или Постановлением администрации Волгоградской области от 17.06.2011 № 290-п, или Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

На портале ЕИС Госзакупки были выявлены закупки на осуществление данных услуг, и если в выявленных закупках, осуществляемых в соответствии с 178-ФЗ, никаких резких изменений в среднегодовых ценах услуг не наблюдается, то в выявленных закупках, основанных на Постановлении АВО № 290-п, из года в год наблюдается существенный среднегодовой прирост стоимости услуг. Так, если в 2016 и 2017 годах услуга обходилась в 69 миллионов рублей в год, то в 2018-м — уже 74 миллиона рублей, в 2019-м — 98 миллионов, 2020-м — 158 миллионов, 2021-м — 154 миллиона, а в 2022-м — уже 178 миллионов рублей.

Хочется заметить, что с 2017 года ГУП «Волгофарм» возглавляет Бахина Елена Аркадьевна, а с 2019 года медицинскую сферу Волгоградской области курирует вице-губернатор Волгоградской области Бахин Валерий Викторович. Согласно сообщениям СМИ, они являются супругами. Таким образом, резкий скачок стоимости услуг, которые осуществляет ГУП «Волгофарм», в системе здравоохранения Волгоградской области может быть связан с возможным конфликтом интересов, который мог появиться после того, как Валерий Бахин в качестве вице-губернатора начал курировать медицинскую сферу.

Закупки, осуществляемые между системой здравоохранения Волгоградской области и ГУП «Волгофарм», требуют более широкого анализа, так как любой перерасход средств в данной кооперации может приводить к нехватке средств для обеспечения нуждающихся групп населения.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем