V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

760мм 53%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Они есть у каждого второго человека в мире»: под Волгоградом мужчина умер от поражения организма паразитами

«Они есть у каждого второго человека в мире»: под Волгоградом мужчина умер от поражения организма паразитами

Инфекционисты, в свою очередь, уверяют, что паразиты лишь осложняли основной диагноз

Мужчина, зараженный паразитами, умер в Михайловской ЦРБ

В Волгоградской области накануне скончался 42-летний мужчина. Комитет здравоохранения администрации региона заявляет, что мужчина, страдающий хроническим заболеванием, умер от жуткого паразитарного заболевания — токсоплазмоз. Инфекционисты, в свою очередь, уверяют что этим паразитарным заболеванием поражен каждый второй человек в мире и заболевание никак не должно было стать смертельным.

— Мужчина, страдавший хроническим заболеванием в тяжелой форме, скончался в Михайловской ЦРБ от осложнений паразитарного заболевания. Тактика лечения пациента неоднократно согласовывалась со специалистами ведущих медучреждений Волгограда, — сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области. — Однако, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, состояние пациента прогрессивно ухудшалось.

Как стало известно V1.RU, паразитарное заболевание, на летальное действие которого ссылается областной комитет здравоохранение, — это токсоплазмоз.

— Это заболевание, как правило, не представляет серьезной опасности для человека, особенно в том случае, если у него стабильный иммунитет. Токсоплазмоз — это болезнь, которая есть у более чем половины населения нашей планеты. Есть даже страны, в которых доля заболевших превышает 85%. Там более 2/3 населения больны токсоплазмозом. Это заболевание обычно протекает бессимптомно: если у человека все в порядке с иммунитетом и если это не беременная женщина, то заболевание не опасно, — рассказала профессор кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ, доктор биологических наук Елена Темерева. — Если токсоплазмоз развился у пациента с хроническим заболеванием, то возможен летальный исходя, связанный с тем, что иммунитет у больного находился в угнетенном состоянии и просто не справился с паразитом.


Сама токсоплазма — одноклеточное простейшее, пройдя все стадии развития и будучи подавленной иммунитетом «хозяина», просто остается жить под корой головного мозга человека. Прогрессировать это заболевание может только в случае проблем с естественной защитой организма.

— Токсоплазмоз в сложной форме чаще всего возникает, когда у пациента резко снижается иммунитет, — рассказал врач-инфекционист. — Это заболевание может стать осложнением во время онкологии или у ВИЧ-инфицированных пациентов. Заболевание не является смертельным, но может способствовать сильному ухудшению состояния заболевшего.

Напомним, об опасности заражения токсоплазмозом волгоградцев ранее предупреждал известнейший орнитолог и специалист по птицам Нижней Волги Василий Чернобай. По его словам, особенно беречься стоит при виде голубей, которые либо уже мертвы, либо живы, но ведут себя крайне подозрительно и почти не шевелятся.

— Это могут быть прежде всего такие птичьи заболевания, которые патогенны и для человека: токсоплазмоз и орнитоз, — предупреждал горожан Василий Чернобай. — Больные голуби становятся вялыми, легкодоступными. Особенно пугает, что таких птиц стараются поймать дети, которые потом могут заразиться. И всё это на фоне того, что у нас дапеко не всегда эти заболевания диагностируются и диагностируются правильно. Может, ребенок просто простыл, а может, и не простуда это вовсе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем