V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе «Симптомы все есть, а ковида нет»: в поликлиниках под Волгоградом исчезли ПЦР-тесты

«Симптомы все есть, а ковида нет»: в поликлиниках под Волгоградом исчезли ПЦР-тесты

Заболевшие жители Городища жалуются, что их проверяют только экспресс-тестами, дающими отрицательные результаты

В Городищенской больнице признают, что ПЦР-тесты исчезли по распоряжению облздрава

Заболевшие чем-то очень похожим по симптомам на коронавирус жители Городищенского района Волгоградской области сообщают: в поликлиниках райцентра нет ПЦР-тестирования, а диагностика проводится при помощи экспресс-тестов, дающих отрицательный результат. Врачи и чиновники в свою очередь уверяют, что это нормально, а экспресс-тест ничуть не хуже ПЦР-тестирования.

В редакцию V1.RU обратились сразу несколько жителей рабочего поселка Городище, заболевших странным острым респираторным заболеванием, крайне сходным по симптомам с модным COVID-19.

— Мы всей семьей лежим. И взрослые, и дети, — рассказывает V1.RU заболевшая женщина. — Температура постоянно превышает 38 градусов и очень непросто сбивается. Кашель, одышка, чувство разбитости и ломоты во всём теле. Но в поликлинике нам сделали только экспресс-тест, сказав, что ПЦР больше не делается и в Городище его нет. Поэтому вот вам отрицательный результат, диагноз ОРЗ и непопадание в статистику заболевших.

Отсутствие ПЦР-тестов подтвердили в Городищенской ЦРБ, настаивая, что экспресс-тестирование проводится не для сокращения числа заболевших COVID-19 в официальной статистике.

— У нас нет ПЦР-тестов, и их мы больше не получаем по распоряжению Комитета здравоохранения Волгоградской области, где экспресс-тесты приравнены к ПЦР-тесту, — сообщил главный врач Городищенской центральной районной больницы Егор Полукеев. — Недостатка в экспресс-тестах в поликлинике рабочего поселка Городище нет, у нас их сейчас в наличии порядка четырех тысяч штук.

Чиновники областного комитета здравоохранения администрации Волгоградской области уверяют, что ПЦР-тесты заболевшим жителям Городища не нужны.

— Сейчас в медицинских учреждениях региона для обследования преимущественно применяются экспресс-тесты, — сообщили в областном комитете здравоохранения. — Благодаря экспресс-тестированию медики всего за 10–15 минут могут диагностировать наличие любого штамма опасного заболевания и принять решение о дальнейшей тактике лечения. Экспресс-тест определяет непосредственно сам коронавирус, то есть антиген, иммуно-хроматографическим методом. Подобный метод позволяет обнаружить коронавирусную инфекцию в организме с первых дней заражения и является аналогом ПЦР-теста. Точность результатов экспресс-тестирования высокая.

Уверяет в результативности и точности экспресс-текстов и профессор волгоградского медицинского университета.

— Экспресс-тесты сертифицированы Роспотребнадзором, они дают достаточно точный результат, погрешности могут быть, но не более одного-двух процентов от общего числа, — считает заведующая кафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ Элеонора Белан. — Главное преимущество экспресс-тестов — быстрота распознавания инфекции. Кроме того, ПЦР-тесты очень чувствительны, и если биоматериал будет случайно загрязнен, то итоговый результат с большой долей вероятности окажется неверным. А вот к экспресс-тестам это не относится. В этом еще один их плюс.

Напомним, за последние недели резко выросло число жителей Волгограда и Волгоградской области, у которых официально диагностирован коронавирус. Только за минувшие сутки этот диагноз подтвержден у 565 человек, а 83 госпитализировано. При этом еще в начале августа число больных не превышало 100 человек в сутки. Власти Волгограда и региона пока не вводят карантинов и масочный режим, но отдельные горожане уже требуют прежних жестких мер. Так, возврата масок и перчаток, удаленки, облав на нарушителей режима и выписанных самому себе справок-разрешений на право дойти до соседнего магазина уже требовал от губернатора Волгоградской области известный журналист и продюсер Сергей Мазанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем