V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Профессор приказал долго жить «Может возникать даже на водку»: профессор рассказала о смертельно опасной аллергии на спиртные напитки

«Может возникать даже на водку»: профессор рассказала о смертельно опасной аллергии на спиртные напитки

Элеонора Белан предостерегает, что злоупотребление спиртным совсем неспроста приводит к покраснению лица

Элеонора Белан рассказала, как порой могут быть опасны спиртные напитки

Водка, как и любой другой алкоголь, способна привести к аллергической реакции, в том числе и очень тяжелой. Коварность напитка проявляется сначала в покраснении и зуде кожи, а затем могут развиваться и такие состояния, как, например, шок. Какие компоненты алкоголя так действуют на человека? Возможно ли остановить нарастающие симптомы самостоятельно? Кто в зоне риска? И существуют ли меры профилактики? Об этом в нашей традиционной рубрике «Позовите профессора» рассказывает заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор Элеонора Белан.

Существует ли аллергия на алкогольные напитки? Это вызывает улыбку. Но тем не менее это возможно. Это могут быть псевдоаллергии. Это может быть истинная аллергия. Но в любом случае больные после употребления спиртных напитков могут покрываться сыпью и красными пятнами.

Что может произойти при употреблении спиртных напитков? Сущность аллергии заключается в том, что она появляется к тем продуктам, которые ранее всегда воспринимались нормально и являлись хорошо переносимыми. Но существует так называемый иммуноглобулин Е. И когда иммунная система вдруг стала распознавать в общем-то безвредного субъекта как своего врага, молекула иммуноглобулина Е связывается с виновным фактором — так называемой «тучной» клеткой.

Как только в организм попадает виновный аллерген, молекулы иммуноглобулина Е связываются с этим аллергеном. «Тучная» клетка переходит в активное состояние и выбрасывает вещества, которыми она начинена. Их около 40–50 — биологически активных веществ, но в основном это гистамин.

Что вызывают эти медиаторы? Они вызывают расширение сосудов, и мы видим покраснение кожи. Они вызывают экссудативный синдром за счет повышения проницаемости сосудистой стенки — возникает ринит, течет вода из носа, текут слезы. При пищевой аллергии возникают диарея, отек кожи, крапивница и даже бронхоспазм.

Это наследственное состояние. Истинная аллергия в 70 процентах случаев дебютирует в возрасте до 30 лет. Если до 30 лет у человека не было никаких симптомов ни с едой, ни с травой, ни с котами, ни с домашней пылью, если больной не чесался и не сморкался, и он не знал, что такое аллергия, то весьма высока вероятность, что возникшие у него симптомы — признаки псевдоаллергической реакции.

Они, возможно, связаны с тем, что либо в организме есть очаги хронической инфекции и они являются продуцентами веществ, которые будут рушить «тучную» клетку напрямую, либо есть какие-то гормональные нарушения, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, когда из-за патологии плохо переваривается пища. И именно это происходит при употреблении алкогольных напитков.

Сам алкоголь напрямую может повреждать «тучную» клетку вне зависимости от этой конструкции. Это может быть и у здорового человека, который никогда не страдал никакими аллергическими заболеваниями. Но при употреблении в пищу алкогольных напитков у «тучной» клетки нарушается структура мембраны, и она выбрасывает то, чем была «нафарширована».

В таких случаях люди, как правило, жалуются на резкое покраснение, которое развивается очень быстро. В течение часа появляются красные пятна. Может появляться насморк. Могут появляться различные высыпания. Но повторю — это сугубо алкогольное воздействие на «тучную» клетку и к аллергии это отношения не имеет.

А вот когда мы можем говорить об истинной аллергии на алкогольные напитки? Во-первых, это вино. Аллергеном может быть сырье, которое используется для его производства, и аллергеном сам по себе может быть и виноград. Но тогда больные будут иметь симптомы как при употреблении этого винограда в пищу вне алкоголя, так и при употреблении вина. Кроме алкогольных проблем в вине содержатся и остатки дрожжей — антигены дрожжей, которые вызывают бродильные процессы при его производстве. Эти остатки дрожжей также могут быть причиной возникновения аллергических симптомов. Таким больным нужно рекомендовать напитки, куда не входят подобные компоненты.

Иногда встречаются больные, которые не переносят даже водку. Я могу привести клинический пример, когда у не переносившего водку больного при дальнейшем обследовании был диагностирован сезонный аллергический ринит с сенсибилизацией к луговым злаковым травам. По истечении трех полных курсов лечения больной отметил клиническое улучшение.

Напомню, что подобные аллергические реакции могут угрожать даже жизни. Конечно, нужно быстро обращаться за помощью. Если появилась крапивница, которая четко связана с алкоголем, то следует учесть, что антигистаминные препараты второго поколения несовместимы с алкоголем. В таких случаях следует принимать любой быстрый сорбент, например хорошо растолченный активированный уголь.

Что можно порекомендовать таким больным? Конечно же, по возможности придерживаться безалкогольной диеты. Понятно, что жизнь есть жизнь. Есть свадьбы, есть дни рождения, но есть же и другие, безалкогольные, напитки. В любом случае необходимо обратиться к аллергологу, чтобы была определена истинная аллергия, скорректирована и назначена диета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем