V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье «Помочь вернувшимся из зоны боевых действий»: психиатры готовятся массово лечить волгоградцев

«Помочь вернувшимся из зоны боевых действий»: психиатры готовятся массово лечить волгоградцев

В регионе запущена программа помощи людям с ПТСР. Медики ожидают увидеть среди пациентов даже совсем маленьких детей

Всё можно преодолеть

Медики Волгограда и области готовятся лечить жителей региона от посттравматического стрессового расстройства. Помимо оказания помощи в медучреждениях, формируется мобильная бригада специалистов-психиатров.

Комитет здравоохранения региона издал приказ «Об организации оказания медицинской помощи пациентам с посттравматическими стрессовыми расстройствами и его признаками на территории Волгоградской области». Им утверждены схемы маршрутизации, принято решение о создании мобильной бригады, а также определены конкретные учреждения и формы помощи людям, столкнувшимся с ПТСР.

— Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) обычно развивается и после ситуаций, представляющих непосредственную угрозу для жизни людей, и после трагических событий индивидуального масштаба. Главными признаками ПТСР являются постоянное мысленное воспроизведение и повторное переживание травмирующего события; отстраненность, эмоциональное оцепенение, склонность к избеганию событий, людей и тем разговоров, способных напомнить о травмирующем событии; повышенная возбудимость, тревожность, раздражительность и физический дискомфорт, — даны пояснения на официальном сайте облкомздрава.

Помощь будет оказываться как амбулаторно, так и в условиях стационара. Основной площадкой, где люди с ПТСР будут лечиться, станет психиатрическое отделение и кризисные койки общепсихиатрических отделений Волгоградской областной клинической психиатрической больницы № 2.

Важно, что облкомздрав готовится помогать справляться с посттравматическим стрессовым расстройством не только взрослым, но и детям — в том числе совсем маленьким, категория определена как «0–14 лет 11 месяцев 29 дней». При этом для ребят будет работать круглосуточный телефон доверия, где им ответят в любое время дня и ночи.

— При своевременном обращении за квалифицированной медицинской помощью ПТСР во многих случаях излечимо. Важно не оттягивать обращение к специалистам и помнить, что чем дольше человек будет оставаться без квалифицированной поддержки специалистов, тем сложней будет справиться с недугом», — напоминают в облкомздраве.

Если государственные, подведомственные облкомздраву медицинские организации будут исполнять приказ в обязательном порядке, то «частникам» лишь даны соответствующие рекомендации. Прислушаться или нет — личное дело клиник.

Отметим, что о ПТСР совсем недавно говорил волгоградский политолог Александр Сайгин. Вспоминая опыт своих друзей, участвовавших в боевых действиях, он подчеркивал, как важно оказывать людям, видевшим смерть, психиатрическую и психотерапевтическую помощь.

— Задача общества и профильных специалистов — помочь вернувшимся из очередной зоны боевых действий оставить ощущения там, а родственникам погибших и раненых — принять изменившуюся жизнь с минимальными психологическими потерями, — делился Александр Сайгин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем