V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Реже болеют бешенством, но чаще кусаются: 9,2 тысячи человек подверглись нападениям животных в Волгограде и области

Реже болеют бешенством, но чаще кусаются: 9,2 тысячи человек подверглись нападениям животных в Волгограде и области

Роспотребнадзор бьет тревогу. Летальность заболевания — 100%, и отказ от прививки приведет к смерти

Бродячие псы привиты

Волгоградская область вошла в число неблагополучных по бешенству. В 2022 году количество обращений за помощью после укусов существенно возросло. Роспотребнадзор бьет тревогу — летальность в случае заражения составляет 100%.

— За 11 месяцев 2022 года в медицинские учреждения региона по поводу укусов и ослюнений животными обратились 9259 человек, что на 1,7% превышает количество случаев за аналогичный период 2021 года и на 31,6% среднемноголетний уровень, — сообщили V1.RU в пресс-службе ведомства.

Тем временем администрация Волгоградской области рапортует о снижении количества случаев выявления вируса бешенства в 16 раз за пять лет.

— Если в 2018 году таких случаев регистрировалось больше 160 среди диких и домашних животных, то в 2022-м — 10. Этот показатель является низким для территории, которая в силу природных и климатических особенностей является местом обитания диких животных (грызунов, диких плотоядных), выступающих природным резервуаром для этого вируса, — заявила Галина Аликова, председатель областного комитета ветеринарии региона.

По мнению специалистов профильного комитета обладминистрации, снижение заражений обеспечено профилактикой. Так с начала 2022 года использовано 1,75 млн доз вакцины.

— Проведено 515 820 головообработок домашних и сельскохозяйственных животных, разложено 1 231 092 дозы оральной вакцины для диких плотоядных. Для сравнения: на текущую дату 2021 года было иммунизировано около 1,36 млн, — уточнили в облкомветеринарии.

Людей превентивно защитить нельзя. Прививки делают после укуса, причем необходимо обратиться за помощью незамедлительно. Что касается животных, защита для них максимально доступна.

— Не забывайте регулярно делать прививку от бешенства вашим домашним питомцам. Вакцинация домашних животных поможет избежать смертельной болезни не только вам, но и вашему окружению, — обратился к волгоградцам Роспотребнадзор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем