V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье «К концу года смерть забирает людей»: медики — о внезапных смертях волгоградцев на работе под Новый год

«К концу года смерть забирает людей»: медики — о внезапных смертях волгоградцев на работе под Новый год

Медики рассказали, почему горожане к концу года чувствуют себя хуже и что с этим делать

Череда смертей вовсе не связана с «концом года»

Резкие и сильные скачки атмосферного давления, магнитные бури, стрессы и эпидемии гриппа и ОРВИ оказывают серьезное влияние на жителей Волгограда. Всё это в комплексе приводит к серьезному ухудшению самочувствия горожан, а порой и к внезапной, скоропостижной смерти, в том числе и на рабочем месте. Журналисты V1.RU поинтересовались у медиков, есть ли какая-то закономерность в подобных смертях и что может на них повлиять.

— На плохое самочувствие может влиять и погода, потому как перепады атмосферного давления могут ощущаться, особенно метеозависимыми людьми. Безусловно, колебания атмосферного давления могут вызвать и дестабилизацию артериального давления, — рассказала врач-терапевт, доцент кафедры внутренних болезней ВолгГМУ Ирина Тыщенко. — Кроме того, причины плохого самочувствия могут скрываться в осенне-зимнем периоде. Безусловно, сейчас у нас значительно снижено количество витаминов, которые мы потребляем, меньше стало и солнца в нашей жизни. Очень часто в этот период наблюдается и проявление гиповитаминоза. Кроме того, уменьшение количества солнца может также влиять на развитие депрессивных состояний и настроений. Я думаю, что сейчас в целом очень тяжелый период, сложный и очень напряженный ритм жизни у большинства людей — это тоже способствует развитию неприятных симптомов и ощущений. Нужно не только хорошо работать, но и правильно отдыхать.

Полноценный сон и питание помогут пережить очень сложный осенне-зимний период, когда мы в том числе сильнее подвержены развитию каких-то заболеваний.

— Мужчины более подвержены рискам развития сердечно-сосудистых патологий, — рассказали медики. — Женщины в этом плане чуть более защищены. Но вот у мужчин после 40 лет — критический возраст, когда резко начинает повышаться число инфарктов и инсультов. И вот как раз внезапные смерти являются итогом этих патологических процессов. Еще один фактор — это длительный хронический стресс, переутомляемость, неполноценное, неправильное питание, снижение физической активности; мы на всё это не обращаем внимания, но всё вместе в итоге приводит к таким последствиям. Все эти проблемы накапливаются у нас на протяжении всей нашей жизни, к сожалению, иногда они могут дать о себе знать вот таким способом — в виде внезапной сердечной смерти.

Однако обезопасить себя волгоградцы всё же могут, но для этого им нужно будет полностью перестроить свою жизнь.

— Когда давление начинает скакать просто так, без определенных причин, нельзя ничего не делать. Нужно обязательно пройти диспансеризацию и проверить свое здоровье, — уверены медики. — Нужно обратить внимание на то, как и когда возникают такие состояния. Если человек просто утром встал и не позавтракал, например, тогда причины плохого самочувствия могут быть объяснимы, но могут развиться даже беспричинно. И вот как раз когда самочувствие ухудшается без видимых причин, нужно обратить на это внимание.

По мнению еще одного медика, работающего уже с пациентами, которым ничего не поможет, количество стрессов из-за приближения «конца года» у горожан тоже увеличивается.

— Волгоградцы стремятся завершить дела, — рассказал врач. — Что-то может не получаться, могут быть срывы, нарастает нервное напряжение. Стрессы тоже играют немаловажную и не последнюю роль в ухудшении самочувствия волгоградцев. У врачей есть примета, что под конец год смерть забирает людей... Конечно, всё это антинаучно, но ежегодно количество смертей к Новому году всегда растет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем