V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Отпустили домой с "бронхитом"»: житель Волгограда умер дома после осмотра трех врачей в трех больницах

«Отпустили домой с "бронхитом"»: житель Волгограда умер дома после осмотра трех врачей в трех больницах

Родные покойного уверены, что врачи допустили ошибку. Облздрав проводит проверку

Летом 2023 года Сергею Чиркову исполнилось бы 65 лет

64-летний житель Волгограда умер после осмотра у трех врачей. Шокирующую историю рассказали родственники покойного. Они уверены, что медики подошли к ситуации непрофессионально и мужчина скончался по их вине.

Сергей Чирков почувствовал боли в груди и затрудненное дыхание около 05:30 утра 2 января. По словам родных, ему сразу же вызвали скорую.

— Приехавшая бригада сделала ему ЭКГ и с диагнозом «предынфарктное состояние» отвезла его в больницу № 25. Там дежурный врач сняла предварительный диагноз СМП и назначила рентген ОГК, который сделали в 06:43. По результату рентгена поставили диагноз «внебольничная правосторонняя пневмония», хотя на снимке уже видны признаки гидроторакса, — утверждают родные мужчины.

Мужчину отправили в больницу № 4. Там дежурный врач-пульмонолог назначила КТ ОГК.

— КТ сделали, но, не дождавшись его описания, врач поставила диагноз «острый бронхит» и отправила Сергея в больницу № 5, куда он прибыл примерно в 08:30. В больнице № 4 описание КТ было сделано только в 09:00. Новый диагноз — «интерстициальный отек легких и двухсторонний гидроторакс», — сообщили родные волгоградца. — В приемном покое больницы № 5 он просидел примерно шесть часов, так как врача не было. По словам сотрудников приемного покоя, врач ехал из дома. Осмотрев пациента примерно в 14:30, дежурный врач подтвердил диагноз «острый бронхит» и рекомендовал на следующий день обратиться в поликлинику по месту жительства.

Родные пожаловались на работу медиков в облздрав

После возвращения домой боли в груди мужчины усилились, начался кашель с обильной пенистой мокротой.

— Вновь вызванная бригада скорой помощи приступила к реанимационным действиям, так как он был уже без сознания. Это не привело к положительному результату и в 17:00, сделав ЭКГ, медицинская бригада констатировала смерть в результате отека легких и обширного инфаркта, — добавили родные.

Родственники обратились на горячую линию комитета здравоохранения Волгоградской области, там посоветовали дождаться 9 января, а затем написать официальное обращение.

— Дело не в том, что он бы не умер. Может быть, он и так бы умер в больнице. Но был шанс спасти человека и врачи этим не воспользовались, — уверены родственники. — У него был сахарный диабет, сердечно-сосудистое заболевание. Но он был в трех медучреждениях, его осмотрели три врача. У него на КТ был смертельный диагноз, но это проигнорировали. Его просто отпустили домой с диагнозом «острый бронхит». Уму непостижимо. И через полчаса он дома задохнулся, захлебнулся дома от обширного инфаркта. Никакой пневмонии там не было. Вследствие инфаркта произошел отек легких. И это упустил пульмонолог — врач, который этим занимается.

Как сообщили в облздраве, по данному факту начата проверка.

— Комитетом здравоохранения инициирована проверка внутреннего контроля качества оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях, задействованных в оказании медицинской помощи указанному пациенту, — сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области.

Если вы столкнулись с похожей ситуацией — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем