V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Они вернулись: в Волгоград и область пришла вторая волна свиного гриппа

Они вернулись: в Волгоград и область пришла вторая волна свиного гриппа

Взрослые волгоградцы всё чаще стали обращаться за медицинской помощью

В регионе увеличилось число заболевших различными вирусами

По данным волгоградского Роспотребнадзора в регионе за первую неделю после выхода с новогодних каникул выросла заболеваемость самыми разными вирусами на 22%. По информации ведомства, выросло и количество волгоградцев, обратившихся за помощью к медикам. Как ранее и предупреждали профессора ВолгГМУ, в регион пришла вторая волна свиного гриппа и других вирусных инфекций.

Ранее заведующий кафедрой внутренних болезней Волгоградского медицинского университета Михаил Стаценко предупреждал волгоградцев о том, что новая волна распространения вирусных инфекций придет в Волгоград и область чуть позже — в феврале. Однако отсутствие масочного режима и других мер предосторожности сыграло свою роль.

— Предполагается, что волн свиного гриппа будет несколько, следующая будет в феврале-марте, — прогнозировал Михаил Стаценко.

Как сообщили накануне в Роспотребнадзоре, на минувшей неделе в регионе вновь пошла в рост заболеваемость свиным гриппом и ОРВИ.

— Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области по результатам слежения за развитием ситуации по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом отмечено, что после снижения числа обращений граждан в медицинские учреждения в дни новогодних каникул, на прошедшей неделе 2023 года зарегистрирован рост обратившихся за медицинской помощью на 22%. В возрастной структуре заболеваемости увеличилась доля заболевших взрослых, — рассказали в ведомстве.

Также в ведомстве рассказали какие именно вирусы сейчас терзают волгоградцев.

— Продолжается совместная циркуляция возбудителей респираторных инфекций: как вирусов негриппозной этиологии — парагриппа, аденовируса, РС-вируса, метапневмовируса, COVID-19, так и гриппа типа А/H1N1/swin09.

— С целью минимизации развития осложнений следует непременно обращаться за медицинской помощью в первые дни заболевания. У заболевших могут выявляться одновременно два возбудителя, что затягивает процесс лечения, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Для выявления причины заболевания, а также для правильного назначения лекарственных препаратов необходимо проведение диагностического исследования не только на CОVID-19, но и на грипп, которое проводится при госпитализации или оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях лицам с симптомами острых респираторных инфекций, в первую очередь лицам, страдающим хроническими заболеваниями, лицам старше 60 лет, лицам, находящимся в стационарных учреждениях закрытого типа, детям до 6 лет и по другим медицинским показаниям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем